«Готовимся к нападению»: В Госдуме объяснили решение Путина

«Готовимся к нападению»: В Госдуме объяснили решение Путина

Член комитета Госдумы по обороне, генерал Виктор Соболев прокомментировал указ президента России Владимира Путина о воссоздании военных округов.

По его словам, такое решение главы государства связано со вступлением Финляндии в НАТО и, вероятно, вот-вот к альянсу присоединится и Швеция.

«На северо-западном стратегическом направлении ситуация кризисная. Финляндия вступила в НАТО, вот-вот вступит и Швеция. Крупнейшие со времен холодной войны учения на территории Финляндии, Прибалтики и Польши были направлены исключительно против России. А у нас на северо-западном стратегическом направлении ничего не было. Воссоздание Ленинградского военного округа – нужное, может быть запоздалое решение», — сказал Соболев 26 февраля в беседе с НСН.

Генерал уверен, что создание военных округов позволит прикрыть российские границы, в том числе на северо-западном стратегическом направлении. Соболев отметил, что об этом давно велись разговоры, сейчас идет восстановление вооруженных сил России.

Собеседник НСН считает, что для формирования штаба новых военных округов могут быть привлечены не только офицеры бывшего Западного военного округа и Северного флота, но и других направлений.

«Все офицеры, которые служили в Западном военном округе, по решению Генштаба Минобороны будут разделены, чтобы образовать управления новых военных округов. Думаю, будут дополнительно привлечены офицеры и генералы, которые служат в других военных округах. По большому счету мы должны восстановить наши Вооруженные силы до уровня, когда они будут способны отразить агрессию любого геополитического противника на любой стратегическом направлении в любых условиях обстановки», — сказал генерал.

Соболев подчеркнул, что для реализации этого нужно будет восстановить их штатную структуру, численность. Также они должны быть готовыми к отражению возможного нападения или другой агрессии.

«Скажу больше, если мы будем к этому готовы, никакой агрессии на этих направлениях не будет», — заключил член комитета Госдумы по обороне.

Ранее «BitNewstoday.ru» сообщал, что Путин подписал указ о воссоздании Московского и Ленинградского военных округов.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий