Госсекретарь США Блинкен осуждает теракт в Москве

Госсекретарь США Блинкен осуждает теракт в Москве

Госсекретарь Энтони Блинкен и пресс-секретарь Карин Жан-Пьер осудили теракт, произошедший в Москве в субботу.

«Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших и всех, кто пострадал от этого отвратительного преступления. Мы осуждаем терроризм во всех его формах и солидарны с народом России, скорбящим о гибели людей в результате этого ужасного события», — сказал Блинкин.

Жан-Пьер поддержала эти настроения, заявив:

«Соединенные Штаты решительно осуждают отвратительный террористический акт в Москве. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования тем, кто потерял своих близких, а также тем, кто был ранен или пострадал в результате этих бессовестных нападений на невинных гражданских лиц. ИГИЛ* — общий террористический враг, которого необходимо победить повсюду».

ИГИЛ взяло на себя ответственность за нападение на «Крокус Сити Холл» в Москве, в результате которого, согласно последним данным Минздрава России, 137 человек погибли, 180 пострадали. Нападавшие, одетые в камуфляж, открыли огонь по зрителям концерта, что привело к пожару, который усугубил хаос и стал самым смертоносным нападением в России со времен захвата школы в Беслане в 2004 году.

Организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт через информационное агентство «Амак» в Telegram, но не предоставила никаких доказательств. По их словам, ее боевики напали на большое скопление христиан в городе Красногорск, «убив и ранив сотни людей и причинив этому месту большие разрушения, прежде чем они благополучно отступили на свои базы».

Официальные лица США не указали причин сомневаться в этих утверждениях. Адриенн Уотсон, представитель Совета национальной безопасности, подтвердила эту позицию в заявлении, опубликованном CBS News в пятницу вечером.

«Ранее в этом месяце правительство США располагало информацией о запланированной террористической атаке в Москве (потенциально нацеленной на большие собрания, включая концерты), что побудило Госдепартамент выпустить публичное предупреждение американцам в России», — сказала Уотсон. «Правительство США также поделилось этой информацией с российскими властями в соответствии со своей давней политикой «обязанности предупреждать».

* Террористическая и запрещенная в России группировка

ThePavlovicToday

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий