Германия отказала в выплатах блокадникам. Как ответит Россия?

Германия отказала в выплатах блокадникам. Как ответит Россия?

Германия отказала в выплатах блокадникам, несмотря на ранее достигнутые договоренности. В ответ правительство России направило Берлину соответствующую ноту.

«В заявлении министерства от 27 января 2024 года умалчивается о многолетних требованиях российской стороны к германской стороне распространить гуманитарные выплаты, осуществляемые ею исключительно в адрес блокадников еврейской национальности, на всех ныне здравствующих блокадников», — говорится в документе (цитата по РИА Новости).

Подчеркивается, что Россия подобную практику Германии рассматривает «как дискриминацию по этническому признаку». Москва считает неприемлемыми и неубедительными доводы Берлина о том, что данный вопрос якобы был урегулирован путем выплат Германией репараций по итогам Второй мировой войны.

«Не может быть в принципе никакой юридической взаимосвязи между послевоенными репарациями и восстановлением человеческой справедливости в отношении всех блокадников Ленинграда вне зависимости от их национальности. Давно обещанный, но до сих пор так и не реализованный "гуманитарный жест" правительства Федеративной Республики Германия в адрес блокадников Ленинграда несопоставим с масштабами ленинградской трагедии», — отмечает российская сторона.

В посольстве РФ считают циничным и несправедливым тот факт, что Германия исправно десятки лет платит социальные пособия бывшим военнослужащим Третьего рейха, членам СС и коллаборационистам нацистского режима, в том числе легионерам испанской «Голубой дивизии», принимавшим непосредственное участие в блокаде Ленинграда.

«Российская Сторона продолжит твердо отстаивать права жертв нацистских преступлений и ожидает предметную реакцию германской Стороны», — заявили в дипмиссии.

Также в ноте Россия требует от Германии официально признать блокаду Ленинграда актом геноцида.

«Это одно из наиболее страшных преступлений против человечности, совершённое нацистским режимом в отношении народов Советского Союза», — говорится в документе.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий