FT: США запретили Украине бить по объектам энергоотрасли РФ из-за цен на нефть

FT: США запретили Украине бить по объектам энергоотрасли РФ из-за цен на нефть

США запретили Украине наносить удары по энергетическим объектам России. В Белом доме боятся, что атаки на российскую энергоотрасль могут спровоцировать рост мировых цен на нефть и Вашингтон столкнется с ответными мерами.

Об этом сообщает Financila Times, ссылаясь на источники. По этой причине США неоднократно призывали Украину прекратить наносить удары беспилотниками по российской энергетической отрасли.

«США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. Это повысит цены на бензин и сорвет предвыборную кампанию [президента США Джо] Байдена», — выступил Вашингтон против терактов на территории России.

Также источники сообщили следующее:

  • Предупреждения США были доведены до высокопоставленных чиновников СБУ и ГУР Украины.
  • Белый дом разочарован все более наглыми атаками украинских дронов по нефтеперерабатывающим заводам, терминалам, складам и хранилищам в России.
  • РФ до сих пор остается одним из важнейших мировых экспортеров энергоносителей, несмотря на западные санкции.
  • В 2024 году цены на нефть уже подскочили на 15%, до 85 долларов за баррель. Такая ситуация может спровоцировать рост на бензин в США как раз тогда, когда Байден начинает кампанию по переизбранию. «Ничто так не пугает действующего американского президента, как резкий рост цен на бензин в год выборов», — поделился экс-советник Белого дома по энергетике Боб Макнелли.
  • США боятся, что если Киев продолжит атаковать российские объекты, тогда Россия может нанести мощный ответный удар по энергетической инфраструктуре, на которую рассчитывает Запад.
  • Часть чиновников считают, что Украина атакует территории России для того, чтобы заставить США одобрить пакет военной помощи в размере 60 млрд долларов.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий