Финляндия: Украина имеет право наносить удары по территории России

Финляндия: Украина имеет право наносить удары по территории России

Украина может использовать оружие, предоставленное Финляндией, для поражения целей на территории России, заявили высокопоставленные чиновники в Хельсинки.

Министр обороны Финляндии Антти Хакканен заявил, что его страна не устанавливает никаких ограничений на то, что Украина может делать с поставляемым ею оружием, сообщила в четверг финская телекомпания Yle. Хакканен добавил, что блокировку вводят в основном страны, которые предоставили Украине системы вооружений большой дальности.

«В случае необходимости Украина должна также нанести удары по военным объектам на российской стороне. Это вполне законная оборонительная битва, которую ведет Украина. Устав ООН позволяет атаковать военные объекты через сухопутные границы», — заявил Юкка Копра, председатель парламентского комитета по обороне Финляндии.

Это резкое отличие от других западных стран, включая Германию, где канцлер Олаф Шольц не хочет отправлять крылатые ракеты «Таурус» большой дальности на Украину, опасаясь, что это оружие будет использовано для поражения целей глубоко внутри России и втянет Германию непосредственно в войну с российским лидером Владимиром. Путин.

«Я призываю Германию серьезно рассмотреть этот вопрос. Правительство Германии знает, что они будут иметь большое значение», — сказал Хакканен.

POLITICO

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий