«Фильм ужасов»: американский штат брутально заполонило перекати-поле

Целый город в американском штате Юта был буквально наводнен растением перекати-поле. Ветер разнес по улицам тысячи колючек. Горы из блуждающего растения вырастали в некоторых случаях до трех метров.

Люди расчищали растения лопатами Фото: Кадр из видео

Перекати-поле заполонило город в штате Юта, скопившись перед домами и оставив жителей в ловушке под колючими ветвями.

Сильные порывы ветра в субботу привели к нашествию перекати-поле в северной части штата и сделали такие города, как Южный Джордан, похожими на сцену из старого вестерна.

Наряду с сильным ветром и комьями мертвой листвы, в некоторых частях штата также выпал снег, что заставило жителей расчищать не только шары травянистого растения. Дейн Мосс, житель Дэйбрейка, района в Южной Иордании, рассказал Fox 13, что налет перекати-поле «был похож на торнадо»: «Вся сторона дома, почти до второго этажа, была просто перекати-полем. И казалось, что ты даже не мог видеть дорогу, потому что вся дорога была заблокирована».

На других изображениях видно, как бесчисленные сорняки перекатываются по оживленной дороге, покрытой пыльной дымкой. На аэрофотоснимке домов примерно в 20 минутах езды от Солт-Лейк-Сити видно, как перекати-полем завалены лужайки, а некоторые растения буквально заблокировали входные двери домов.

Несмотря на необычное происшествие, люди выходили на улицу и помогали друг другу убрать беспорядок. На другом снимке была изображена машина, почти полностью скрытая перекати-поле, и видна была только верхняя часть автомобиля. Жители пытались убрать перекати-поле лопатами, выбрасывая растительные шарики в мусорные контейнеры.

По данным Музея естественной истории, известно, что катящиеся клубки сорняков вторгаются в штаты по всей территории США за исключением Аляски и Флориды. Чаще всего они встречаются в некоторых частях западной и центральной части Северной Америки, особенно в местах с пастбищами и сенокосами.

Городские власти попросили жителей сообщать о случаях ущерба от ветра и, как ожидается, опубликуют список мест для утилизации перекати-поле.

«К счастью, с этим мы можем справиться. Это не первый наш тамблмагеддон», – отметила менеджер по связям с общественностью Южной Иордании Рэйчел Ван Клив.

По данным ABC4, сильный ветер повредил городскую инфраструктуру, а также повалил деревья и повредил дороги по всей Юте. В минувшие выходные на штат обрушились порывы ветра со скоростью более 100 км/ч. Всего через несколько часов после того, как перекати-поле заполонило город, в Южной Иордании выпал снег.

«У нас было несколько перекати-поле, но ничего подобного не припомним. Это абсолютное безумие», – отметил в разговоре с KSL TV местный житель Джон Янг.

Перекати-поле становятся причиной природных пожаров, могут вызывать аллергические реакции, создать дополнительные проблемы в борьбе с вредителями и нанести вред близлежащим посевам.

Известно, что они цепляются за заборы, дома, транспортные средства и могут запутаться в электрических линиях и проникнуть вообще куда угодно. В октябре 2022 года дом супружеской пары из Колорадо заполонили гигантские перекати-поле, из-за чего они не смогли открыть входную дверь.

В Фаунтине, штат Колорадо, домовладелица Марлис Гросс описала ситуацию тогда как «ужасную» и «похожую на фильм ужасов»: «Это очень жутко и жутко».

Паре, которая обратилась за помощью в местную полицию и округ, сказали, что государственные чиновники не могут помочь в сложившейся ситуации, поскольку она произошла на частной территории.

Получив оценки от ландшафтного дизайнера, Гросс сказал, что общая стоимость расчистки участка от перекати-поле составит около 6500 долларов.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий