Ежедневная добавка клетчатки улучшает работу мозга

Ежедневная добавка клетчатки улучшает работу мозга

Всего за 12 недель ежедневный прием клетчатки улучшил работу мозга у близнецов старше 65 лет.

По мере старения населения во всем мире растет распространенность возрастных состояний, таких как ухудшение функций мозга и мышц, поэтому нам нужны инновационные способы замедлить и предотвратить это.

За последние 15 лет количество исследований кишечного микробиома выросло в геометрической прогрессии. Исследователи из Королевского колледжа Лондона признают огромный потенциал этого недостаточно изученного аспекта здоровья человека.

«Мы знаем, что на кишечный микробиом можно влиять и изменяться извне, например, с помощью пребиотических добавок», — говорит специалист-регистратор в области гериатрии и общей внутренней медицины, научный сотрудник Королевского колледжа Лондона Мэри Ни Лохлайнн.

Пребиотики — это простые волокна, которые способствуют процветанию полезных бактерий в кишечнике. Они уже широко доступны для покупки.

В своем новом исследовании ученые стремились понять, как воздействие на микробиоту, разнообразное сообщество микроорганизмов, живущих в нашем кишечнике, с помощью двух дешевых, коммерчески доступных добавок растительных волокон, инулина и ФОС, может повлиять как на функцию мозга, так и на здоровье мышц.

В исследовании приняли участие 36 пар близнецов, причем один из них был случайным образом распределен для приема плацебо, а другой случайным образом был распределен для приема добавки с пребиотической клетчаткой. Лечение (пребиотик или плацебо) принималось каждый день в течение трех месяцев, и никто из участников не знал, что они получают – другими словами, исследование было «слепым».

Чтобы улучшить мышечную функцию, все участники также выполняли упражнения с отягощениями и ежедневно принимали белковые добавки.

Исследователи наблюдали за участниками удаленно с помощью видеозвонков, онлайн-опросников и онлайн-тестов памяти и мышления.

Когда были протестированы образцы стула участников, команда обнаружила, что добавка клетчатки привела к значительным изменениям в составе микробиома кишечника участников. В частности, наблюдалось увеличение количества полезных бактерий, таких как бифидобактерии.

Хотя существенной разницы в мышечной силе между группами не было, группа, получавшая добавку клетчатки, показала лучшие результаты в тестах на оценку памяти и мышления, включая тест на обучение парных партнеров. Этот тест способен обнаружить ранние признаки болезни Альцгеймера. У тех, кто получал пребиотик, было вдвое меньше ошибок в этом тесте по сравнению с группой, получавшей плацебо.

Получение этого положительного результата всего за 12 недель открывает огромные перспективы для улучшения здоровья мозга и памяти у нашего стареющего населения.

Ученые считают, что дальнейшее понимание связей между кишечником и мозгом может открыть новые подходы, помогающие людям жить более здоровой и продолжительной жизнью. Например, предотвратить или отсрочить наступление слабости и, в конечном итоге, как можно дольше сохранить независимость и здоровье нашего стареющего населения.

TheConversation

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий