Евросоюз может вынудить платить Россию за выбросы

Евросоюз может вынудить платить Россию за выбросы

Вице-министр экономики Илья Торосов считает необходимым введение платы за выбросы углерода в России с целью финансирования декарбонизации в стране.

Министр отметил, что этот вопрос сейчас обсуждается с бизнесом и органами власти, и возможно введение платы будет ограничено отдельными отраслями.

С 1 октября 2023 года в Евросоюзе начал действовать механизм пограничной корректировки углеродных выбросов (CBAM), требующий от импортеров оплаты углеродного следа товаров, пишет «Коммерсант». В ответ на это Илья Торосов отметил, что Китай, Индия, Турция и Казахстан также активно внедряют углеродное регулирование. Он подчеркнул, что российские экономические отношения с ЕС сводятся к минимуму, поэтому стратегически неправильно игнорировать влияние европейского механизма на Россию и оплачивать налоги в другие страны, когда можно направить эти средства на собственную декарбонизацию.

Илья Торосов отметил, что плата за углерод включена в повестку обсуждения с бизнесом и органами власти. Он подчеркнул необходимость учета выбросов парниковых газов всех секторов экономики и отметил, что декарбонизация экономики невозможна без участия бизнеса. Он также не исключил, что плата за выбросы может быть введена только в отдельных отраслях или быть связана с определенными продуктами, хотя конкретные условия еще не определены.

Эксперимент по введению углеродных квот в рамках проекта на Сахалине продлится до 2028 года. В 2026 году начнется определение цены на углерод, чтобы сформировать механизм регулирования. Торосов также отметил важность эффективного перераспределения средств и предложил сочетание мер стимулирования для модернизации промышленности.

Он подчеркнул, что пока нет планов по расширению эксперимента на Сахалине, так как властям достаточно данных от этого региона. Решение о распространении углеродного регулирования на федеральный уровень будет принято на основе опыта острова.

В конце января Минэкономики представило проект постановления, ужесточающий правила оценки выбросов парниковых газов компаниями. Компании, выбрасывающие более 150 тыс. т СО2-эквивалента в год, должны предоставлять обязательную отчетность с начала 2023 года. С 2025 года обязанность передавать данные в реестр возникнет и у компаний с выбросами более 50 тыс. т СО2-эквивалента в год.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий