Это уже слишком. Эрдоган приравнял Сталина к Гитлеру, назвав обоих преступниками против человечности

Это уже слишком. Эрдоган приравнял Сталина к Гитлеру, назвав обоих преступниками против человечности

Похоже, о дружбе с Эрдоганом мы ещё пожалеем. Потому что дружба получается какая-то однобокая. Мы с ним дружим, а он с нами – не очень: не стесняется ни риторики, ни действий в наш адрес на грани конфликта и оскорблений.

Мы же исправно в соответствии с договорённостями поставляем в Турцию газ по газопроводу «Турецкий поток», обеспечивая местное население и промышленность дешёвым и жизненно важным энергоносителем, пропуская который через свою территорию в другие страны, Турция ещё получает деньги за транзит.

Мы никак не ограничиваем поставки турецких товаров на свой рынок, позволяя Турции зарабатывать у нас на продаже огромной номенклатуры товаров, от бытовой техники и одежды, до овощей и фруктов, что в условиях турецкого финансового кризиса с инфляций в 65% и ставки местного ЦБ в 45%, по идее, должно приниматься с благодарностью.

Но не только никакой благодарности от турок мы не видим. Даже обычной вежливости не особо наблюдается, а вот вставлять палки в колёса – пожалуйста.

Путин и Эрдоган (иллюстрация из открытых источников) Путин и Эрдоган (иллюстрация из открытых источников)

Например, на днях турки отказали России в помощи продавать нефть в обход санкций, закрыв для наших нефтепродуктов терминал «Дортиол», который использовался нашими экспортёрами в качестве своеобразной «перевалочной базы» и через который они продавали нефть и дизель на мировой рынок.

Причём закрыли после того, как за прошлый год «Дортиол» заработал колоссальные деньги на перепродаже российской нефти, побив исторический рекорд по её импорту.

Авиакомпания «Турецкие авиалинии» перестала пускать россиян в Южную Америку. Обладатели российского паспорта должны походить дополнительную проверку или их не сажают на стыковочные рейсы.

Авиакомпания «Турецкие авиалинии» (иллюстрация из открытых источников) Авиакомпания «Турецкие авиалинии» (иллюстрация из открытых источников)

Туристические компании России говорят о задержках платежей при оплате на летний отдых и об отказах.

На днях СМИ сообщили, что на судоверфи в Турции строятся два корвета для недружественной нам страны, которые после спуска на воду должны заняться выполнением антироссийских задач в Чёрном море.

Турецкие банки не принимают карты «Мир», если под санкциями находится выпустивший их российский банк, а у нас почти все находятся под санкциями.

Глядя на эти перекосы и множащиеся признаки охлаждения во взаимоотношениях с Россией, очевидно, что Турция постепенно и неуклонно продолжает превращаться из нейтральной страны в «недружественную».

Турция (иллюстрация из открытых источников) Турция (иллюстрация из открытых источников)

Именно так можно расценивать высказывание Эрдогана, приравнявшего Сталина к Гитлеру, назвав обоих преступниками против человечности.

Дело в том, что любой человек, уровня президента или премьера любой страны, продумывает каждое сказанное публично слово, которое касается его друзей ли недругов, потому что всё сказанное высшими руководителями, фиксируется в других странах и оценивается как позиция государства по тому или иному вопросу.

В этом плане Эрдоган никогда не говорит чего-то просто так. И называя Сталина преступником против человечности, да ещё ставя его «на одну доску» с Гитлером, он наверняка прекрасно понимал, что оскорбит этим Россию и 70% россиян, которые положительно оценивают роль Сталина в истории.

Впрочем, по идее и власть наша должна была бы оскорбиться, ведь у нас «наверху» не отрицают роль Сталина в индустриализации страны и Великой Победе.

Сталин – автор Великой Победы (иллюстрация из открытых источников) Сталин – автор Великой Победы (иллюстрация из открытых источников)

Понимал, но всё-таки он сказал это в ходе выступления на общественном мероприятии в Стамбуле в субботу, 9 марта, в контексте обвинений в адрес премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

«Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его правительство включили свои имена, наряду с Гитлером, Муссолини и Сталиным, в список нацистов нашего времени из-за преступлений против человечности», – сказал глава турецкой республики.

Это равносильно тому, если бы у нас кто-то из руководства сказал нечто аналогичное в адрес Мустафы Кемаля Ататюрка.

И это после того, как именно Сталин пожалел турок, и не взял Константинополь и Черноморские проливы, хотя мог это сделать в 40-х годах ХХ века, после того как вроде бы «нейтральная» Турция мешала союзникам Англии и США провозить грузы через Черноморские проливы в СССР и пропускала суда Германии и Италии.

Черноморские проливы в первой половине ХХ века (иллюстрация из открытых источников) Черноморские проливы в первой половине ХХ века (иллюстрация из открытых источников)

7 августа 1946 года Турции была направлена советская нота «О Конвенции Монтрё по Черноморским проливам», в которой указывалось: «События, имевшие место во время Второй мировой, ясно показали, что режим Черноморских проливов… не отвечает интересам безопасности черноморских держав и не обеспечивает условий, при которых предотвращалось бы использование этих Проливов во враждебных черноморским державам целях»

Таким образом, у Сталина были веские основания, чтобы не только задать ряд неприятных вопросов Турции, но и использовать удобный момент водрузить красный стяг над Царьградом и восстановить историческую Армении.

Зачем Эрдоган вообще решил тронуть и опорочить имя Сталина, которого ни один суд в мире не признавал преступником? Более того, который ничего плохого ни Турции, ни ему лично не сделал? Ведь для эмоциональной окраски своего заявления достаточно было упомянуть лишь Гитлера.

На наш взгляд, Эрдоган для нас сегодня из числа тех «друзей», про которых говорят, что их безопаснее иметь врагами, чем друзьями. Если не помнить об этом постоянно, то дружбе с Эрдоганом мы ещё пожалеем.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий