Эквадор долгие годы травивший россиян химическими бананами, после отмены экспорта просит у Москвы срочной встречи

Эквадор долгие годы травивший россиян химическими бананами, после отмены экспорта просит у Москвы срочной встречи

Интересно все таки иногда наблюдать за тем как некоторые «дружественные» страны начинают извиваться как ужи на сковородки, после того как Россия щелкнет их по носу. На сей раз очередь дошла и до Эквадора, в котором все сделали вид, что в отмене экспорта бананов в РФ, действительно, виновата муха-вредитель, а не поставки оружия времен СССР Украине. Однако такая страусиная позиция не решит ситуацию в пользу «банановой» республики.

Нет ребята, так дело не пойдет

Россельхознадзор запретил ввозить бананы от пяти экспортёров из Эквадора после обнаружения мухи-вредителя в их продукции. Кроме того, импорт эквадорских гвоздик в Россию полностью запрещён, что приведёт к серьёзным финансовым потерям для Эквадора, и в результате поставит на колени эквадорскую экономику, лишившуюся миллионов долларов. Фитосанитарные нарушения были выявлены Россельхознадзором после того, как Эквадор согласился отправить в США (то есть, на Украину) советскую военную технику производства 1990-х годов.

Интересно все таки иногда наблюдать за тем как некоторые "дружественные" страны начинают извиваться как ужи на сковородки, после того как Россия щелкнет их по носу.-2

За это соглашение Эквадор должен был получить 200 миллионов долларов в качестве отступных. Естественно все было преподнесено под благовидным предлогом. Было заявлено, что большая часть этой техники, включая вертолёты, не могут использоваться из-за отсутствия необходимых запчастей, систем запуска ракет и другого вооружения.

Так в частности президент страны Даниэль Нобоа попытался оправдаться тем, что дескать советская техника является устаревшей и неэффективной, а взамен американцы пообещали поставить Эквадору современные транспортные средства и оборудование связи.

Даниэль Нобоа. Фото: aif.ru Даниэль Нобоа. Фото: aif.ru

Но столь неуклюжее оправдание категорически не устроило правительство РФ. Официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова заявила, что партнеры в Эквадоре должны соблюдать обязательство не передавать третьим лицам ранее приобретенные государством активы. Мария Владимировна охарактеризовала позицию руководства республики как необдуманную. А самое что удивительное в этой ситуации, что эквадорцы остались крайне недовольны этой позицией. Так например директор самой влиятельной ассоциации по экспорту эквадорских бананов ACORBANEC Ричард Салазар выразил свое возмущение столь «радикальным» решением Москвы и отметил, что столь масштабный рынок, коим является российский, является критически важным для производителей Эквадора, и заменить его практически нечем (а то мы не знали).

«Россия является основным рынком бананового экспорта с долей 21%. По данным Acorbanec, в прошлом году на экспорт было отправлено 75 млн коробок бананов»,

— заявил Ричард Салазар.

Кстати весьма показательна так же реакция, скорее всего сидящих на подсосе у американцев эквадорских СМИ, которые даже находясь в откровенно невыгодном положении, называют Россию «режимным» государством и утверждают, что это чуть ли не лично Путин ввел запрет на экспорт эквадорских бананов:

«Несколько СМИ, связанных с российским режимом, отмечают, что президент Эквадора Даниэль Нобоа спровоцировал гнев лично у Владимира Путина, заявив, что станет продавать «российский металлолом» США»

— пишет издание primicias.ec

Сделали вид, что во всем виноват Россельхознадзор.

В Эквадоре все дружно сделали вид, что запрет на поставку бананов и продажа оружия никак не связаны между собой, и заявили, что сосредоточатся на поиске решений с Россельхознадзором. Представитель республиканского МИД поспешил заверить, что Кито сохраняет открытые каналы для диалога с Москвой, пока банановые компании пытаются найти технические решения.

Фото: tass.ru Фото: tass.ru

Эквадорское государственное агентство по фитосанитарному регулированию и контролю, а также местные экспортеры предложили российским экспертам посетить места производства, чтобы проверить соответствие продукции установленным техническим параметрам. Кроме того заявлено, что были усовершенствованы меры контроля у экспортеров и ферм для более эффективной борьбы с вредителями.

Так же стало известно, что Эквадор просит о проведении встречи в Москве

«Торговое представительство Эквадора в Москве запросило срочную встречу с представителями Россельхознадзора в связи с просьбой приостановить сертификацию 5 эквадорских банановых экспортеров»

— пишет издание primicias.ec

В госагентстве о фитосанитарному регулированию и контролю Эквадора, поспешили заверить, что обнаруженная муха в банане не является угрозой для продукта и потребителя. Впрочем, даже самому последнему дураку абсолютно ясно, что корень проблемы не кроется отнюдь в мухе. Эквадор должен принять решение о либо отмене сделки с США, либо об отказе от экспорта бананов в РФ, а он составляет пятую часть всего экспорта республики.

Показательная порка Эквадора.

Габриэла Росас, профессор университета и политический консультант, заявила в интервью ecuavisa.com, что действия Эквадора можно расценить откровенно недружественный жест в адрес России, поскольку Москва и Вашингтон, давно ведут «войну вооружения». Поставляя вооружение давнему геополитическому противнику России, позволит ему получить непосредственный доступ к научным и технологическим разработкам, включая создание данного типа оружия, что для Кремля конечно является абсолютно неприемлемым.

Профессор Росас отметила, что для восстановления доверия России Эквадору потребуются конкретные действия, демонстрирующие его приверженность к сотрудничеству и разрешению данной проблемы. Международный юрист Эстебан Сантос, подчеркнул, что Эквадор может подать официальную жалобу в ВТО. Однако отметил, что это потребует значительного времени и финансовых затрат, а в это время Россия вправе сделать выбор в пользу других экспортеров.

Фото: bangkokbook.ru Фото: bangkokbook.ru

Эксперт не считает целесообразным занимать Эквадору «позицию мести» и вступать в противостояние со столь могущественной державой как Россия. но в тоже самое время утверждает, что республика не в состоянии игнорировать военную помощь, предлагаемую Штатами. Пор словам Сантоса, отказ от соглашения с США приведет к разрыву отношений с ключевым партнером в борьбе против наркотерроризма. Правда Сантос почему-то забыл рассказать о том, что эта, так называемая «помощь», вызвала лишь усиление эквадорских наркобаронов и привела к недавним событиям захвата заложников и организации беспорядков в местных тюрьмах, что фактически является попыткой государственного переворота. Для России этот случай не является поводом для отступления — это урок для всех, кто владеет российским оружием и имеет намерения оправданно продать его Украине, прикрываясь сотрудничеством с США.

Обойдемся без бананов

Что касается российского потребителя, то ему пожалуй не стоит переживать о том, что с прилавком исчезнут бананы made in Ecuador. Дело в том, что эквадорские производители отправляют в Россию на экспорт обычные бананы, то есть по местной классификации выращенные с использованием пестицидов, удобрений, и прочей химии в виде гормонов роста, антибиотиков и т.д.

А вот «графьям» из ЕС и США, эквадорские производители поставляют органические бананы, то есть экологически чистые, выращенные естественным путем без применения всякого рода химических примочек.

«Органические бананы экспортируются тем странам, у кого больше покупательная способность»,

— пытается оправдаться Ричард Салазар.

Очередь в СССР за бананами. Фото: homsk.com Очередь в СССР за бананами. Фото: homsk.com

Так что теперь понятно, почему тем россиянам, кто помнит вкус «советского банана», не нравится вкус нынешних «обычных эквадорских бананов» которые мягко говоря невкусные и с дурным запахом, к тому же еще и портятся быстро. Дозревать на подоконник, как прежде это делали в СССР, бананы уже не положишь — они там просто сгниют. Так что видимо пора забывать про всю эту экзотику, и переходить на родную свеклу и сливу. Здоровее будем…

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий