Эксперты оценили шансы Украины на новый контрудар

Эксперты оценили шансы Украины на новый контрудар

У украинских войск под руководством главкома ВСУ Сырского нет сил и средств для ответного удара против наступающих ВС РФ.

Таким мнением в беседе с URA.RU поделился ветеран военной разведки, полковник Рустем Клупов. Украина не сможет пройти линию обороны РФ, поскольку ее усилили, учитывая все возможные угрозы, отметил URA.RU подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«Переход в наступление на наступающего противника называется встречным сражением. Поэтому переход в наступление начинается с контрудара. Для его успешного проведения необходимо создать благоприятные условия: остановить наступающего противника, нанести ему огневое поражение, уничтожить или надежно изолировать его резервы, иметь достаточно своих свежих сил, чтобы развить наступление из удачного контрудара. Ни одного условия из этого у ВСУ сегодня нет, поэтому говорить об их наступлении, мягко говоря, преждевременно и бессмысленно», — сказал Клупов.

Эксперт отметил, что не уверен, что даже через несколько месяцев ВСУ смогут создать резервы.

«Летом мы будем на рубеже Днепра. Не исключено, что к этому времени ВСУ смогут сформировать до 10-15 новых бригад, которые сегодня проходят формирование, но их боевые потенциалы будут снижены из-за нехватки вооружения», — объяснил он.

Марочко подчеркнул, что у Украины нет шансов пройти оборону РФ.

«У главкома ВСУ Александра Сырского меньше возможностей, чем было у бывшего главнокомандующего Залужного. Он не достиг никаких результатов и даже не приблизился к этой линии обороны. Это говорит лишь о том, что у Сырского нет никаких шансов сейчас», — отметил эксперт.

Ранее писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский анонсирует сюрприз от ВСУ на Черном море.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий