Эксперт: «Украина ищет слабые места в системе ПВО России»

Эксперт: «Украина ищет слабые места в системе ПВО России»

В последнюю неделю резко выросло число атак беспилотников на территорию России В этот раз. средства ПВО за ночь сбили 47 беспилотников, в том числе 41 дрон над Ростовской областью, сообщили в Минобороны.

«Сегодня ночью пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением 47 БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации», — сказали в ведомстве.

Как уточняется, в Ростовской области уничтожили 41 беспилотник, в Волгоградской — три, в Курской — два, еще один нейтрализовали в Белгородской области.

Ночью губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил об отражении массового налета беспилотников на Таганрог. Предварительно, погибших нет, ранен сотрудник МЧС. Позднее Голубев сообщил об уничтожении нескольких БПЛА на подлете к Морозовску.

Кроме того, в ночь на 9 марта один беспилотник уничтожили в небе над Курском. Его обломки упали на крышу поликлиники, из-за чего пришлось эвакуировать пациентов и персонал расположенной рядом реанимации.

ВСУ практически ежедневно пытаются атаковать беспилотниками объекты в приграничных и центральных регионах России. Силы ПВО успешно перехватывают летательные аппараты противника.

Ранее Крым пережил одну из самых массированных атак украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) за последнее время. По данным Минобороны, в районе Феодосии были уничтожены 38 вражеских БПЛА. По информации источников «Коммерсанта», их обломки упали на территории крупнейшего на полуострове комплекса по перевалке и хранению нефтепродуктов, повредили в городе несколько домов и автомобилей. Местные власти заверили граждан, что инфраструктурные объекты не получили серьезного урона.

Военный эксперт Михаил Онуфриенко считает, что таким образом Украина пытается найти слабые места в системе ПВО ВС РФ.

«Минобороны России: сегодня ночью сразу 41 БПЛА на Таганрог. Прощупывают окна в ПВО, подбирают предельное число целей для её перегрузки», — пишет Онуфриенко в своем телеграм-канале.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий