Эксперт сравнил теракт в «Крокусе» с нападениями в Европе: «Призывы казнить ошибочны»

В российских СИЗО и тюрьмах находятся сотни террористов и тысячи их пособников — обвиненных, к примеру, в финансировании терроризма. Ученые НИИ ФСИН России в рамках своих исследований беседуют с ними и даже проводят ряд экспериментов (один из них — как можно за короткое время «перевербовать на светлую сторону», разъясняя Священные Писания). Обо всем этом — беседа обозревателя «LiveNews24» с экспертом по уголовным делам по экстремизму и терроризму, автором множества научных исследований на эту тему, доктором педагогических наук профессором Сергеем ОГАНЕСЯНОМ.

Во всем мире все больше возрастают экстремизм и терроризм

— Сергей Саядович, в 2019 году вы сказали мне, что в России в местах лишения свободы содержится в общей сложности 2752 экстремиста и террориста. А вот на сегодняшний день сколько их?

— Больше трех тысяч (но точной цифрой сейчас не располагаю).

— Вы с группой ученых составляли портрет среднестатистического террориста по просьбе следственных органов. Эта работа завершена?

— Не совсем. Большая работа, трудоемкая. Но какие-то результаты уже есть. Можно определенно сказать про возраст. Среднестатистический террорист молод, ему до 30 лет. И здесь нельзя сказать, что терроризм стал молодеть. Всегда молодежь отличалась тем, что она стремилась жить не так, как старшее поколение. Но когда это угрожает государственной безопасности, когда это угрожает людям, то прощения террористам быть не должно.

Образование. Обычно люди со средним и средним специальным образованием. Редко встречаются люди с высшим образованием.

Специальность. Самых различных специальностей, начиная от торговцев, официантов и заканчивая парикмахерами и водителями.

Семья. Обычно они из неполных семей.

Пол. Как правило, мужчины, но встречаются и женщины (примерно 5 процентов).

Социальное положение. Обычно это личности, не устроенные в жизни и в силу самых разных причин не имеющие возможности реализовать себя на практике, «обиженные» жизнью, но претендующие на какую-то, скажем, лидерскую роль.

Национальность и религиозная принадлежность. Четко не прослеживается, потому что каждый этнос выдвигает своих террористов. И каждая религия имеет своих террористов. Вспомните 2007 год, когда группа христиан ушла в «затвор» в подземные укрытия в ожидании конца света. Их было 35 человек с 4 детьми. Они угрожали сжечь себя в случае насильственной эвакуации. Там ребенок погиб. А они говорили: «Значит, так Господу угодно».

* * *

— 5 лет назад вы в беседе со мной сделали страшный прогноз: число террористов будет расти. Он сбылся, к сожалению…

— Во всем мире все больше возрастают экстремизм и терроризм. Причем именно на политической почве. Это и во Франции происходит, это и в Италии, и у нас в России тоже намечается такая тенденция. Праворадикалы, леворадикалы…

— С чем связано наступление периода, когда все они активизировались?

— Со сменой ментальных цивилизаций. От религиозного мировосприятия человечество переходит к мировосприятию, основанному на разуме самого человека, на его интеллекте. Важнейшим показателем этого является то, что мы живем сейчас не по законам, например, Торы или Корана, а по нормам Конституции, светского государства. А Конституция — это и есть плод интеллектуальной деятельности самого человека.

Интересный и важный момент: в Священных Писаниях процесс перехода к самостоятельному нормотворчеству предусмотрен и ясно изложен.

— Где именно?

— В Торе сказано, что человек «создан по образу и подобию» самого Бога и что только человеку из всех живых существ на земле Бог вдунул в ноздри Свое (Богово) дыхание жизни, и стал после этого человек «существом живым». Так же, как не случайно сказано в Коране, что он является завершающим посланием человечеству от Бога и что не будет после Мухаммада пророков с посланиями от Всевышнего, ибо человек созреет для самостоятельного регулирования и организации своей жизни как существо, подобное Богу. И это не мистика, а жесткая прагматика! Та Сила, именуемая людьми Богом, которая создала человека на земле и предначертала путь его развития, знала, какие сведения дать человеку в Священных Писаниях о специфике его ментальной природы и неизбежности перехода людей от языческой ментальности к единобожию, а от него к научному мировосприятию.

— А почему нельзя «переходить к новой ментальности» мирным путем?

— Потому что есть сторонники старой ментальности. Сегодня именно они и становятся по своему незнанию Священных Писаний на путь борьбы с новой нарождающейся ментальностью. Терроризм возникает тогда, когда апологеты старого говорят: «Мы не хотим жить по новым правилам, хотим придерживаться старых». И так было всегда и повсеместно в переходные периоды. Помните, как Русь крестили при князе Владимире? Через 20 лет после крещения Киева Новгород «Добрыня крестил мечом, а Путята — огнем». Язычники боролись и умирали за своих богов, за свою веру. Но единобожие тем не менее победило.

Ярким знамением перехода к новой цивилизационной ментальности может служить то, что сами законы об экстремизме и терроризме в нашей стране, как и в подавляющем большинстве стран мира, появились всего лишь двадцать лет тому назад. Ведь до недавнего времени такие явления, как убийства с целью устрашения, запугивания широких масс людей и унижение их чести и достоинства по этническому, языковому и расовому признаку, считались вполне нормальными. Более того, достойными уважения и подражания. В художественной литературе даже начала XIX века масса этих примеров.

— Вы сказали, что растет число именно политических террористов. А чем отличается политический терроризм от религиозного?

— Любая террористическая деятельность имеет политическую подоплеку, поскольку преследует цель сменить политическое устройство государства. Скажем, религиозные экстремисты и террористы требуют создания всемирного халифата, где основным документом, который регулирует нормы и правила поведения, является Коран и все, что прописано в Коране, то есть шариат. На смену политического устройства государства претендуют и националисты, и неонацисты, и те, кто проповедует расизм, радикальный феминизм и языковое превосходство.

— А вы приравниваете к терроризму феминизм?

— Вы знаете, если феминизм будет совершать насильственные акты, связанные с убийством для устрашения всех остальных, то да. Но если феминизм выступает против общепринятых в стране норм и публично пропагандирует свои крайние взгляды, то это экстремизм.

— А наблюдается такой феминистический экстремизм или терроризм, на ваш взгляд, сегодня в России и в мире?

— В России — нет, в мире — да. Иногда дело доходит до абсурда. Например, в Испании женщины не так давно выступали: «Почему на пешеходных переходах знаки, изображающие мужчин, а не женщин? Это ущемление наших прав!». Собирали митинги и шествия по этому поводу. Обошлось без насилия, но это все равно крайность.

* * *

— На примере тех террористов, которые взорвали «Крокус», можно сказать, что они движимы были не столько идеей, сколько деньгами?

— Я бы сказал точнее — только деньгами! Почему? Потому что никогда религиозный человек не ставит во главу угла деньги. Помните слова: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф.6:19-21).Так говорил Иисус. То же самое сказано в Коране: «Но тем, кто предал Договор с Аллахом и свои собственные клятвы за крохи (благ земных), нет доли в вечной жизни. В День Воскресения Аллах не обратит к ним Слова, не повернет к ним взор. Он от грехов их не очистит, и ждет их там жестокая расплата» (Сура 3:77).

Соответственно, те, кто совершил теракты в «Крокусе», не религиозные люди. Для них религиозность — это прикрытие. Потому что ни одно Священное Писание не допускает убийство людей. Защищать себя — да, пожалуйста. Защищать близких — пожалуйста.

Вообще Коран категорически запрещает насилие: «Не разрешил в религии Бог принужденья» (Сура 2:256). Тем более запрещено Кораном убийство людей! Те, которые совершили теракт в «Крокусе», согласно Корану, «слуги шайтана» (Сатаны). Коран проповедует «умеренность» во всем и всегда. Поверьте человеку, который является соавтором книги «Кораническая цитата. Справочник с краткими комментариями». В «Крокусе» была совершена чисто заказная политическая акция. Кто за этим стоит? Следственный комитет, не сомневайтесь, скажет.

— У террористов-наемников может вообще не быть идеологии, только деньги?

— Да. Организаторы террора для отвода глаз могут прикрываться религиозными целями, но в действительности они, как я уже выразился, слуги шайтана.

— По почерку, по тому, как все было организовано, можно это сравнить с каким-то терактом?

— Со многими, в том числе с теми, которые произошли не так давно в Европе. Это типичная схема. Есть заказчики, есть исполнители. Мы сейчас нашли исполнителей, очень оперативно, очень грамотно, очень быстро. И причем их взяли живьем, это важно. Не сомневайтесь, они поведают многое.

— Призывы казнить, которые сейчас звучат, ошибочны?

— Уверен, что да. Потому что казнь может сделать из них «мучеников за веру, которые попадут в рай». Но еще и еще раз — совершившие теракт в «Крокусе» сами признались, что сделали это ради денег, а не веры. Так что пусть пожизненно сидят и мучаются. Они осуждены Господом через людей уже на земле. А согласно Корану, на небесах их ждет нескончаемый огонь ада.

Напомню исторический факт. В США в тюрьме Гуантанамо один из заключенных послал президенту Обаме письмо, в котором пишет, что мечтает умереть, чтобы встретиться на небесах с Усамой бен Ладеном, своим духовным наставником. Он был убежден, что за свою религиозную борьбу против неверных обязательно войдет в рай. Именно потому нельзя террористов казнить, иначе получается, что мы льем воду на их мельницу.

— Сергей Саядович, вы много общались с террористами за решеткой. Что там происходит с их взглядами?

— Часть осознает, что пошли по неправильному пути. Другая часть считает себя незаслуженно осужденными. Я встречался и беседовал с пятью приверженцами языческой секты «родноверия», которые получили по 16–19 лет за убийство таджиков в Питере. Они доверились своим духовным наставникам и получили сломанную жизнь. Встречался и с теми, кто мнит себя борцом за истинный, чистый ислам. Всех их отличает поверхностное знание первоисточников веры, которой они якобы придерживаются. Они толком не знают ни Торы, ни Нового Завета, ни Корана, ни истоков языческих воззрений.

— В свое время вы говорили, что была создана рабочая группа, и вы в нее входили, которая должна была решить, нужны ли у нас отдельные тюрьмы для террористов. Что эта рабочая группа в итоге решила?

— Сейчас террористы содержатся отдельно в тюремных камерах. То есть они не общаются с другими категориями осужденных и не имеют влияния на других.

— Ваши исследования могут быть применены на практике?

— Конечно. Для профилактики и противодействия идеологии экстремизма и терроризма. У нас очень низкое правовое сознание людей в стране. Особенно у молодежи. Все мы хорошо это знаем. Формированием правосознания должны заниматься очень серьезно не силовые структуры, а министерства просвещения, науки и образования. Этим должны заниматься политические партии и общественные организации. Потому что правосознание связано с мировосприятием, с идеологией! А кто должен формировать мировосприятие? Не силовые же структуры государства. В статье 13 нашей Конституции сказано: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». В Конституции не сказано, что наша страна должна жить, должна существовать без идеологии.

* * *

— Какие три самых важных шага профилактики следует сделать?

— Первое. Прежде всего формирование правосознания, и поэтому изучение Конституции Российской Федерации всеми гражданами страны, а также теми, кто получает у нас вид на жительство.

Второе. Формирование сознания того, что человек принципиально отличается от всего животного мира, что человек — это не высокоорганизованное животное, а особое существо, которое обязано жить в мире и согласии с другими людьми, помня о своем предназначении как высшего богоподобного существа, которому предназначен свой особый путь развития, в том числе и связанный с переходом во внеземное существование. Мы как-то с вами говорили о том, что в СССР готовился курс «Человековедение». Этот курс необходимо разработать и ввести в школьные программы.

И третье. Формирование у людей понимания того, что в силу своей особой ментальной природы они способны решить возложенные на них задачи сугубо в тесном содружестве с другими людьми. Не случайно сказано в Писаниях: «Возлюби ближнего своего как самого себя». Это сказано и в Торе, и в Новом Завете, и в Коране, который говорит: «Скажи: «Любви лишь к ближним я прошу» (Сура 42:23). Любви к ближнему по мировосприятию, по духу, по законопослушанию.

— Вы привлекаетесь в качестве эксперта по делам об экстремизме и терроризме. Что вас в них поражает?

— Люди не понимают значения того, что говорят публично. Вот пример. Одна женщина, призывавшая к расправе, на суде заявляла: «Это же просто слова!». Люди не привыкли, что нужно отвечать за слова. Иисус говорит — «от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься».

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий