Экс-мэр Иркутска погонял по Байкалу на лимузине «за копейки»

Экс-мэр Иркутска погонял по Байкалу на лимузине «за копейки»

«Он стоит копейки» ответил «завистникам» роскошной машины бывший мэр Иркутска Виктор Кондрашов после того, как ролик, где он в костюме с бабочкой за рулём на белом лимузине не просто зрелищно, а суперзрелищно крутится по льду Байкала.

Ролик распространили СМИ, и теперь его проверяют сразу полиция, МЧС и местная администрация.

Возможно, что у перечисленных служб найдется что проверить у бывшего мэра, который вдруг решил похвастать атрибутом красивой жизни в не самом благополучном по уровню доходов регионе.

По информации регионального иркутского издания irk.ru со ссылкой на Росстат во втором квартале 2023 года область заняла лишь 39 место в рейтинге регионов РФ по доходам населения.

Кадр видео Кадр видео

Впрочем, какая разница, какой уровень доходов у людей той местности, где проживает господин Кондрашов.

На наш взгляд, чиновники, или экс-чиновники, которые обычно не далеко уходят от власти даже после отставки, строя успешный бизнес с использованием налаженных на госслужбе связях и знакомствах, должны вести себя скромно и не демонстрировать свое богатство на людях.

«Представители органов власти любого уровня должны понимать, где они живут, должны исходить из того, что сотни тысяч людей в нашей стране живут очень скромно и для чиновников, которые призваны служить людям, неприлично выпячивать напоказ свое благосостояние», – говорил как-то глава нашего государства в интервью на «России-1».

Хотелось бы в данном контексте задать вопрос, а почему собственно у чиновников и экс-чиноников, которые призваны служить или служили людям, имеется такое благосостояние, которое неприлично выпячивать напоказ?

Впрочем, на этот вопрос у нас всех есть ответ.

Кадр видео Кадр видео

Что касается экс-мэра Кондрашова, то он не считает себя владельцем какого-то избыточного благосостояния и не считает ролик демонстрацией какого-то богатства.

«Я понимаю, что предмет роскоши в наше время рекламировать не стоит, но он [лимузин] стоит копейки — 200 тысяч всего, старая машина, для свадьбы сейчас не используется», — поделился он.

Но особенно неприятно, что 200 тысяч рублей называет «копейками» не кто-то, а некогда «народный мэр», словосочетание, которое иркутяне дали Виктору Кондрашову сразу после выигранных им выборов в марте 2010 года.

Иркутск осенью (иллюстрация из открытых источников) Иркутск осенью (иллюстрация из открытых источников)

Тогда он обещал снизить тарифы ЖКХ, решить проблему безработицы, отводов земли, строительства и общественного транспорта, заново построить Казанский кафедральный собор на месте здания областного правительства, украсить город новыми скверами и скульптурами, провести карнавал и активно привлекать горожан к управлению Иркутском.

Мы не можем оценивать работу мэра Иркутска, с должности которого Кондрашов ушёл в 2015 году, поскольку итоги этой деятельности должны оценивать горожане, зато, судя по последней акции экс-градоначальника, пользователи Интернета вполне смогли оценить его нравственный и культурный уровень.

«Все завидуют, как обычно», – сказал Кондрашов, комментируя неоднозначную реакцию на своё «выступление». Сказав это, он, как и многие наши действующие чиновники, даже не понял, что когда народ возмущается демонстрацией чиновниками своего благополучия, это давно уже не зависть. Это давно другое. И плохо, что они этого до сих пор не поняли.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий