Движок Exeed RX: какой ресурс и надежность «Летающей рыбы»?

Движок Exeed RX: какой ресурс и надежность «Летающей рыбы»?

Продажи в России полноприводного кроссовера Exeed RX стоимостью свыше 5,5 млн. наших целковых стартовали в июле 2023-го. В связи с чем наши автолюбители заинтересовались, какой ресурс и надёжность движка этой «Летающей рыбы» или Flying Fish — именно такое название в Китае получил данный кроссовер с купеобразным кузовом. dvigatel-exeed-rx_

Известно, что Exeed RX у нас продаётся с «придушенным» до 249 л.с. и 385 Нм мотором марки SQRF4J20C (в Китае этот 2-х литровый движок имеет 261 конских и 400 Нм вращательных сил), в паре с «роботом» и с наличием безальтернативного полного привода.Цена — от 5,4 миллиона рублей (для сравнения в Китае эту «Летучую рыбу» можно купить за 2,2 млн. наших денег). Но высокая российская стоимость, как производителем, так и дилерами объясняется тем, что якобы это результат компенсации затрат доставки, а также наличия множества опций помощников в единственной комплектации, которая предлагается российскому покупателю.

Технические характеристики мотора

Наиболее значимые характеристики двигателя SQRF4J20C:

Объем цилиндров, см3 1998
Максимальная линейная мощность, л.с.  249
Крутящий момент максимальный, Нм/(кг*м)/при об./мин.     385/(39)/4000
Топливо  Бензин АИ-95
Расход, л/100 км  7.9 — 9
Типаж двигателя  4-цилиндровый, с рядным их расположением
Особенности двигателя  Прямой впрыск топлива
Наддув воздуха  Турбиной
Наличие CO2 в выхлопе, г/км  172 — 206
Система привода клапанов  DOHC
Количество клапанов: всего/ на цилиндр  16/4
Наличие старт-стоп  Есть

Предыстория появления SQRF4J20C

Агрегат SQRF4J20C разработан совместно с австрийской компанией AVL на правах независимой интеллектуальной собственности, не принадлежащей заказчику. Хотя движок разработан именно по заказу компании Chery Automobile. dvigatel-exeed-rx-6

Тем не менее по факту приоритета независимой интеллектуальной собственности выходит, что Chery Automobile стала первой китайской компанией, освоившей новейшие технологии производства моторов и запустила первую серию двигателей ACTECO или моторов, которые имеют элементы с независимой интеллектуальной принадлежностью.

Нюансы конструкции SQRF4J20C

Этот рядный четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом объемом 2.0 л. использует технологию прямого впрыска в цилиндры и оснащен двойной системой валов для устранения вибрации. Максимальная мощность мотора равна 259 л.с. (а по другим данным — 254), а максимальный крутящий момент составляет 390 Нм.

SQRF4J20C — это довольно новая разработка Chery Avtomobile, которая впервые была запущена на Xingtai Lanyue, в конце 2020-го. Примечательно, что описании на сайте производителя было приведено определение этого движка, как «Самого сильного китайского мотора» среди движков сопоставимых рабочих объемов.

Из наиболее значимых особенностей двигателя SQRF4J20C следует выделить систему сгорания по циклу Миллера. В ДВС с циклом Миллера поршни сжимают топливно-воздушные смеси только на последних стадиях такта сжатия, изменяя углы закрытия впускных клапанов, тем самым нивелируя потери мощности поршней на их насосные функции. dvigatel-exeed-rx-3Цикл Миллера имеет преимущества в:

  • снижении насосных потерь при частичной нагрузке;
  • улучшении теплового КПД двигателя;
  • снижении температуры сгорания в цилиндрах;
  • оптимизации тепловой нагрузки;
  • снижении токсичности выхлопа.

Именно за счет внедрения инноваций и передовых технологий, таких как цикл Миллера и системы прямого впрыска с высоким в 350 бар давление эффективность двигателя была значительно улучшена. С обеспечением надлежащей надежности, при достижении теплового КПД движка, равного 38%.

SQRF4J20C и непосредственный впрыск под давлением в 350 бар

Система прямого впрыска под сверхвысоким давлением в цилиндры, а именно в 350 бар, обеспечивается топливным оснащением, которое предоставлено компанией Bosch. Сверхвысокий впрыск топлива даёт возможность получить средний диаметр частиц впрыска (SMD), уменьшенный на 17%, что способствует значительному снижению выбросов твердых частиц (PN). При этом:

  • улучшается перемешивание выхлопа;
  • снижается выброс сажи;
  • происходит более полное сгорание топлива;
  • повышается КПД двигателя.

Хотя система впрыска под высоким давлением в двигателе SQRF4J20C имеет и неизбежные недостатки, такие как: появление нагара на клапанах, наличие большой нагрузки на двигатель, дорогостоящие компоненты системы впрыска.

Учитывая вышеперечисленные инновации можно с уверенностью утверждать, что Китай успешно перенимает мировой опыт автомобилестроения, и самая главная особенность этого стремления в том, что китайская промышленность в первую очередь пытается производить все компоненты этих новшеств в своей стране.dvigatel-exeed-rx-4

Мнения первых владельцев Exeed RX

Первые пользователи кросс-купе эмоционально делятся впечатлениями, что невозможно достичь заявленные заводом 7,6 л топливо потребления, как и обещанной 7,6 секундной динамики разгона. Когда в натуре при далеко не самой агрессивной езде на трассе «Летучая рыба» пожирает около 12 литров на сотню км комфортной, как для водителя и и пассажиров, так и для самой техники дистанции.

Если уж тут производитель вместе с дилерами скажем так, говорят неправду, то, как тогда можно поверить в беспроблемный ресурс и надежность движка в течении 7 летнего срока гарантии «Летающей рыбы» — обязательства, взятого на себя производителем?

Какой регламент ТО и какое масло, а также какие артикулы расходников для SQRF4J20C?

Масло моторное для SQRF4J20C (1998 см³ /249 л.с.) бензин Требования, согласно ОЕМ: SAE 0W-20, ACEA C. Объём: 4.1 л. Замена: 5000 км или 6 мес.* Рекомендация EAGLE OIL:

  • PAO-100 SYNTHETIC 0W-20:
  • GASOLINE PREMIUM 100% SYNTHETIC 0W-20

*Рекомендация по сроку замены масла дана с учётом тяжёлых, как дорожных, так и климатических условий России, низкого качества бензина, а также при городских условиях эксплуатации Exeed RX.

При этом масло и масляный фильтр необходимо менять в зависимости от того, что наступит раньше, срок эксплуатации или пробег.

Однако для нормальных условий использования Exeed RX  официально признанный регламент замены моторной жидкости — это 10 тыс. пробега или 1 год использования техники. Кстати, так называемое «нулевое» или «обкаточное» ТО рекомендуется проводить при достижении 3-х тысячных показаний пробега с момента приобретения новой техники.

Список расходников  с периодичностью их замены

Масляный фильтр 10 тыс. пробега 481H1012010
Пробка поддона 10 тыс. пробега 484J1009014
Прокладка пробки 10 тыс. пробега 481H1002041
Фильтр воздушный  10 тыс. пробега T151109111
Свечи иридиевые, 4 шт. 30 тыс. пробега B113707110

Охлаждающая жидкость

Требования OEM: полностью органический антифриз LEC-II. Объём охлаждающей системы: 7,6 л. Замена: 24 мес.

В качестве итогов — рекомендации для повышения ресурса и надежности движка

Как это ни банально будет в очередной раз нашему брату напоминать, но для повышения ресурса и надежности двигателя кроссовера-купе Exced RX в российских условиях его эксплуатации, рекомендуется принять следующие меры:

  • использовать качественное топливо. Выбирать бензин с высоким октановым числом у проверенных производителей;
  • строго соблюдать регламенты ТО с осуществлением манипуляций обслуживания с помощью специалистов официальных сервисных служб;
  • отказаться от агрессивной езды, стараясь избегать резких ускорений и внезапных рывков, особенно на непрогретом двигателе, так как это может негативно сказаться на работе силового агрегата.

dvigatel-exeed-rx-1

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий