Дизайн iPhone 16 полностью раскрыт. Apple изменит блок камер ради Vision Pro

Дизайн iPhone 16 полностью раскрыт. Apple изменит блок камер ради Vision Pro

Задняя крышка iPhone получит одно заметное изменение, отсылающее к iPhone 12.

 Дизайн iPhone 16 полностью раскрыт. Apple изменит блок камер ради Vision Pro

Несколько дней назад авторитетные инсайдеры опубликовали чертежи новых iPhone, а уже сегодня портал Macrumors подтвердил утечку и предоставил высококачественные рендеры на основе эскизов. Поэтому у нас есть возможность посмотреть на будущий iPhone 16 уже сегодня. Разумеется, с нюансами. Например, мы не знаем, какие цвета будет использовать Apple, но судя по тренду последних лет Macrumors наверняка угадали хотя бы с частью из них.

Итак, самое главное нововведение — блок камер. Apple существенно изменили не только классическое расположение «глазков», но и поменяли подложку. Компания решила вернуться к расположению камер iPhone 12. Теперь два объектива будут располагаться по вертикали, а не по диагонали, как это было 3 года подряд.

 Соцсети

Подложка также изменилась. Еще с 11 версии iPhone Apple использовала квадрат с закругленными краями в качестве основного элемента дизайна блока камер. В базовых версиях будущих iPhone от этого решили отказаться. Теперь никаких квадратов: лишь симпатичный прямоугольник и вспышка, вынесенная на корпус. Такое решение чем-то напоминает легендарный iPhone X, хотя блоки все равно ощущаются слишком разными, чтобы проводить серьезные параллели.

Это решение несильно освежает девайс iPhone. Чувствуются узнаваемые черты Apple, поэтому назвать это решение прорывным нельзя. Более того, вероятнее всего оно продиктовано не желанием перемен, а суровой необходимостью: чтобы снимать пространственные ролики для Apple Vision Pro необходимо определенное расположение камер. Каждый объектив имитирует глаз для создания эффекта погружения. А диагональное расположение камер просто уничтожает возможность создавать контент такого рода на базовых iPhone (только pro-модели сейчас так умеют).

 Соцсети

В целом, решение Apple можно воспринимать только положительно. Компания пусть и всегда была достаточно консервативной в дизайне, однако чаще решалась на эксперименты до выхода iPhone 11. А вот начиная с 12 серии смартфонов изменения носили настолько точечный характер, что отличить iPhone одного поколения от другого было попросту невозможно. Поэтому даже такие мелкие нововведения ощущаются глотком свежего воздуха.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий