Диверсии конец: В МО РФ раскрыли, что происходило на границе Белгородской области

Диверсии конец: В МО РФ раскрыли, что происходило на границе Белгородской области

14 марта российскими Вооруженными Силами в сотрудничестве с пограничными органами ФСБ была пресечена очередная попытка прорыва подразделений ВСУ на территорию Белгородской области. Инцидент произошел рядом с приграничным поселком Козинка.

Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Минобороны РФ. В рамках операции, около 16.30 по московскому времени, украинская диверсионная группа, состоящая из сил специальных операций и иностранных наемников, была доставлена на удаленную на километр от государственной границы Российской Федерации украинскую территорию с использованием вертолетов Ми-8. Подразделение размером до 30 человек совершило высадку, стремясь ударить внезапно.

После высадки, диверсионная группа скрытно двинулась в направлении села Козинка в Белгородской области, находящегося в непосредственной близости от российской границы. Они проникли в несколько домов на окраине поселка с целью продолжить продвижение в его глубину.

Но их продвижение было обнаружено и остановлено подразделениями российских Вооруженных Сил и пограничных органов ФСБ. Украинские диверсанты были поражены огнем артиллерии, ударами авиации и использованием управляемых авиационных бомб. Кроме того, для предотвращения подхода возможных резервов, проводилось дистанционное минирование местности.

Украинские боевики со значительными потерями начали отступление на украинскую территорию. Группа диверсантов попыталась закрепиться в одном из домов на улице Республиканской, находящейся непосредственно у границы. Там они были блокированы российскими военными подразделениями.

Остатки диверсионной группы, отступившие на украинскую территорию, попали на минное поле и были уничтожены.

Параллельно с этим, при помощи системы залпового огня РСЗО «Торнадо» была уничтожена группа противника, которая пыталась эвакуировать раненых и погибших украинских диверсантов. Общие потери ВСУ составили более 50 человек.

В настоящее время контроль над поселком полностью восстановлен, в районе, где диверсионно-разведывательная группа была заблокирована, проведена операция по очистке.

За последние три дня, в период с 12 по 14 марта, благодаря совместным усилиям войск группировки Запад ВС РФ и пограничных органов ФСБ, все попытки украинских боевиков прорваться на территорию Белгородской и Курской областей Российской Федерации были остановлены. Атаки со стороны ВСУ были отражены.

Общие потери ВСУ составляют свыше 1,5 тысячи боевиков, включая около 500 безвозвратных, а также 18 танков и 23 боевые бронированные машины уничтожены, добавили в МО.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий