Диетолог рассказала о суточной норме мяса для человека

Диетолог рассказала о суточной норме мяса для человека

Вегетарианцы и мясоеды ведут извечный спор о пользе и вреде мяса. Так сколько мяса нужно съедать ежедневно, чтобы закрыть суточную норму белка?

Врач-диетолог, консультант по лабораторной медицине Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Полина Васильева расставила все точка над и.

Ежедневно человеку необходимо получить не менее 85-90 г белка, так как он является главным строительным материалом для организма. Без него невозможны не только рост и развитие, но и обычная жизнедеятельность. А в некоторые периоды жизни – при стрессе, болезнях, повышенной физической нагрузке, беременности и кормлении грудью – потребность в белке вырастает.

Васильева рассказала о том, что достаточное количество белка можно получить из продуктов животного происхождения – мяса, субпродуктов, молочных продуктов, яиц, рыбы. Так, суточная норма белка содержится в 400 г индейки, 500 г рыбы, 300 г сои.

Но лучше всего, если белок животного происхождения будет составлять не более 50 процентов от суточной нормы (например, 100 г индейки и 150 г рыбы), а остальные 50 процентов лучше добирать из растительных белков, которые содержатся в овсе, ржи, рисе, сое.

Белки животного происхождения очень хорошо усваиваются организмом, но их использование в питании ограничено из-за избытка насыщенных жиров и холестерина, что отрицательно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Кроме этого, при кулинарной обработке мясных продуктов могут образовываться канцерогены, то есть вещества, способные вызывать рак,- цитирует слова Васильевой «Газета.Ru».

Ранее «BitNewstoday.ru» писал как нездоровая пища влияет на сон.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий

  1. Ася

    Как интересно наши предки жили без этих знаний и не сдохли …

    Ответить