«Действует крохоборный подход»: В Госдуме объяснили, почему правительству не удастся повысить рождаемость

«Действует крохоборный подход»: В Госдуме объяснили, почему правительству не удастся повысить рождаемость

Глава «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов сообщил, что месяц назад с коллегой по партии Александром Аксененко обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой изменить правила назначения единого пособия для семей с детьми.

Об этом парламентарий написал в телеграм-канале. Миронов считает, что при назначении пособия и оценке нуждаемости следует начать учитывать расходы семьи на погашение ипотечного кредита.

«Ведь номинально среднедушевой доход может быть высоким, а после выплат по займу от него ничего не остается. Напомню: по данным ЦБ, половина граждан тратит на ипотеку свыше 80% своих доходов», — сказал Миронов.

Депутат также призвал прекратить учитывать предыдущий доход семьи в случае потери работы.

«Ведь в этом случае дохода уже нет, и сколько родители зарабатывали в прошлом году, уже не имеет значения. Такие правила мы предлагали установить хотя бы для многодетных семей», — добавил парламентарий.

Миронов рассказал, что несколько дней назад пришел ответ из Минтруда. Обращение партии было рассмотрено совместно с Минфином. Депутат посетовал, что ведомства не поддержали ни одно из предложений. Миронов сообщил, что в правительстве считают, что отказ от учета доходов при потере работы «может привести к формированию иждивенческих настроений».

«Хотя очевидно, что на детское пособие, даже с прибавкой мизерного пособия по безработице, невозможно выжить, не то что стать иждивенцем. Учет расходов по ипотеке, по мнению кабмина, "противоречит комплексному подходу" к оценке доходов семьи (хотя как раз такой подход наша инициатива реализует). Чиновники также опасаются, что вслед за вычетом ипотечных выплат граждане потребуют исключить другие обязательные платежи – налоги, ЖКУ и так далее. Резюме: Правительство ни на грош не готово расширить поддержку семей с детьми – даже в Год семьи, даже для многодетных семей, даже с учетом их особого ценного вклада в национальную демографию. Вся система универсального пособия заточена на то, как бы не дать людям лишнюю копеечку из бюджета. При таком крохоборном подходе улучшить демографическую ситуацию Правительству не удастся», — заключил парламентарий.

Ранее Миронов жестко раскритиковал пенсионную реформу в стране. Депутат уверен, что благодаря ей люди оказались «на грани выживания». Также он призвал вернуть старый возраст выхода на пенсию.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий