Делягин: «Поощрение многодетности — это поддержка для мигрантов»

Делягин: «Поощрение многодетности — это поддержка для мигрантов»

Депутат Государственной Думы России Михаил Делягин раскритиковал программу материнского капитала.

Его слова приводит URA.RU. Делягин заявил, что программа материнского капитала не стимулирует рождаемость, а скорее направлена на поддержку крупного строительного бизнеса и банковского сектора. Он отметил, что маткапитал не является достаточным пособием для повышения рождаемости и не соответствует практике других стран.

По его мнению, для того чтобы по-настоящему стимулировать рождаемость, необходимо предоставлять пособие до 18 лет, как это делается в других странах. Однако, при введении материнского капитала, представители власти опасались, что деньги будут потрачены не по назначению. В результате, поощрение рождаемости стало основной поддержкой мигрантов, убеждает Делягин.

«Но когда вводился маткапитал, представители власти официально заявляли, что это недопустимо, так как матери все пропьют. В результате такого отношения к материнству и детству мы имеем сегодня ситуацию, когда поощрение многодетности де-факто является поддержкой в первую очередь мигрантов», — сказал Михаил Делягин.

Другие депутаты также высказались о необходимости введения дополнительных мер поддержки матерей, таких как система поддержки матерей в декрете и многодетных семей. В Госдуму был внесен проект о бессрочной программе материнского капитала, который предлагает финансирование с помощью прогрессивной шкалы налогообложения. Представители трех фракций разработали законопроект о повышении суммы материнского капитала до одного миллиона рублей на второго и третьего ребенка.

Президент России Владимир Путин призвал продлить действие программы материнского капитала до 2030 года и пообещал, что ее размер будет индексироваться.

В настоящее время маткапитал составляет 630,4 тысяч рублей для первого ребенка и 833 тысяч рублей для второго. Те, кто уже получил выплату за первого ребенка, могут рассчитывать на дополнительные выплаты при рождении второго и третьего ребенка. За третьего ребенка предусмотрено 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий