Что может ждать Россию в ближайшие шесть лет после переизбрания Путина

Что может ждать Россию в ближайшие шесть лет после переизбрания Путина

Выборы президента приближаются со скоростью спортивного болида — до 15 марта, именно в этот день стартует голосование, остаются считанные недели. Причем основания интрига состоит не в том, кто одержит победу, здесь как раз все понятно, а в том, чего ждать россиянам от ближайших 6 лет, которые очевидно будут насыщены для России эпохальными переменами.

И вот тут возникает вполне закономерный вопрос: а какие основные тезисы несет в себе предвыборная программа Владимира Владимировича Путина? Что глава государства приготовил своему электорату и какие глобальные изменения ждут Россию после его переизбрания? Ведь как таковой предвыборной программы у Путина нет.

Судя по всему, действующий глава государства настолько уверен во всеобщей народной любви, что не нуждается ни в дебатах с прочими кандидатами, ни в ознакомлении народа со своей программой. Пресс-секретарь Дмитрий Песков несколько лет назад сказал, что предвыборная программа Путина совпадает с его посланием к Федеральному Собранию. Вот с тех самых пор, и этот год не стал исключением, политологи заимствуют все тезисы именно из посланий, тем более что никаких лозунгов в 2024 у Владимира Владимировича особо не наблюдается.

Причем стоит отметить, что еще недавно такие лозунги были. Так например в 2018 на плакатах можно было прочесть “Одна страна – один президент”, “Сильный Лидер”, “Сильная Россия – сильный президент”. Но сегодня почему-то в предвыборных штабах на стендах красуется лишь изображение Владимира Владимировича с датой предстоящего голосования.

Фото: newsru.com

Поэтому что бы уловить всю суть предвыборных обещаний, автору пришлось воспользоваться советом Дмитрия Сергеевича и выбрать основные тезисы из последнего послания Федеральному собранию, которое состоялось в феврале прошлого года, и на основе их, попробовать разобраться, в чем же состоит “предвыборная программа” действующего президента, помимо продолжающейся специальной операции:

  1. Улучшение демографической обстановки в стране;
  2. Восстановление новых российских регионов.
  3. Продолжение курса на отказ от западных валют;
  4. Наращивание объемов производства;
  5. Совершенствование системы здравоохранения;
  6. Строительство новых логистических коридоров для внешней торговли;
  7. Модернизация БАМа и Транссибирской магистрали.
  8. Продолжение программы бесплатной газификации регионов РФ;
  9. Ремонт и модернизация коммуникаций и системы ЖКХ.
  10. Поддержка свободы предпринимательства.
  11. Декриминализация части экономических преступлений.
  12. Повышение качества отечественного образования;
  13. Расширение жилищной программы, в том числе для молодых ученых;
  14. Повышение заработных плат и пенсий;
  15. Оздоровление водоемов: Байкала, Волги и других крупных рек РФ;
  16. Сокращение мусорных свалок в стране и объемов переработки отходов.

Что можно сказать — планов громадье, но суждено ли им сбыться, покажет лишь время. Очевидно одно — главный козырь Путина на нынешних выборах, это конечно стабилизация отечественной экономики. Несмотря на рост инфляции и обесценивание национальной валюты, за два года противостояния в соседней стране и ужесточения санкций, Россия сумела выстоять. Кроме подорожания куриных яиц и где-то небольших очередей за ними, товарного дефицита нигде не возникло.

Сегодня в нашей стране реализуется ряд крупных социальных проектов таких как например материнский капитал, крупные города и регионы по-прежнему остаются доходными, и будучи неглупым и здоровым можно заработать хорошие деньги. Существует служба по контракту в рядах ВС РФ, которая несмотря на то, что сопряжена с большими рисками, дает возможность отлично заработать. В России безработица достигла своего исторического минимумам, в некоторых сферах есть острый дефицит кадров.

Пока в нашем государстве отсутствует ярко выраженная бедность, предприятия функционируют, а у руля стоит сильная власть с четко выстроенной идеологией, у Владимира Путина всегда будет всеобщая поддержка и бьющие все рекорды рейтинги. Насколько подобная система является справедливой, не нам судить, оценку этому дадут наши потомки.

Мнение экспертов

Эксперты уверены, что Владимир Путин после своего переизбрания, продолжит выполнение поставленных задач. Так в частности гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечает, что на сегодняшний день Владимир Владимирович уделяет особое внимание нескольким направлением — совершенствованию системы здравоохранения, молодежной политике и поддержке участников CBO. Эксперт не исключает, что повестка президентской кампании окажет влияние на кадровую политику федерального центра по отношению к регионам на ближайшие годы.

Дмитрий Орлов. Фото: samara.er.ru

Так же Дмитрий Орлов обращает внимание на тот факт, что проблемы в сфере здравоохранения обсуждаются главой государства в контексте нескольких приоритетных тем одновременно. Как и на пресс-конференции в декабре 2023 года, Владимир Путин связывает решение демографической проблемы с мерами поддержки региональных медицинских учреждений. На совещании по вопросам социально-экономического развития агломерации Санкт-Петербурга президент призывал повышать эффективность региональных систем здравоохранения, совершенствовать оказание медицинской помощи, особенно семьям с детьми. Важным аспектом в работе Кремля являются проекты по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи и вопросы реабилитации участников CBO. Визит Президента в региональный онкологический центр в поселке Родники Калининградской области и позитивный опыт деятельности Фонда помощи «Ленинградский рубеж», включая медицинскую поддержку участникам и ветеранам CBO, в очередной раз подтвердили эти тезисы.

Эксперт уверен, что приоритеты в сфере здравоохранения будут оказывать заметное влияние на региональную политику Кремля и после завершения президентской кампании. В ближайшей перспективе недостатки в работе системы здравоохранения на местах могут усилить уязвимость губернаторов, в особенности тех, чей срок полномочий истекает в 2024 году. В долгосрочной перспективе будет возрастать интерес к выдвижению наиболее эффективных региональных управленцев в области здравоохранения в Государственную Думу в 2026 году, а также к продвижению руководителей с аналогичным опытом на должности глав административных центров и, возможно, губернаторов ряда субъектов в период с 2025 по 2030 годы.

По мнению Дмитрия Орлова, вероятнее всего, федеральное руководство будет более активно вовлечено в разработку промышленной политики в регионах, где ведутся проекты по производству медицинского оборудования, в основном на базе крупных промышленных парков и взаимодействия с профильными университетами. Такая тенденция может усилиться с учетом внимания, которое Кремль уделяет поддержке научно-исследовательских и высокотехнологичных проектов в целом. Одним из значимых событий в ходе визита президента в Санкт-Петербург стал запуск в эксплуатацию опытного зимнего комплекса на станции «Восток» в Антарктиде (в режиме видеоконференции).

Вероятно, публичное внимание Владимира Путина к молодежной политике будет усиливаться по мере развития президентской кампании, особенно с учетом всемирного фестиваля молодежи который стартует 29 февраля. Кремль, скорее всего, подчеркнет важность различных сегментов этой возрастной группы, как это было на форуме «Рабочая молодежь» в Нижнем Тагиле в ходе президентской кампании-2018. В рамках публичных мероприятий в период президентской кампании возможно будет уделено особое внимание проблемам молодежи из малых городов и сельских территорий. Также в связи с проведением всемирного фестиваля молодежи возрастет интерес Кремля к эффективной реализации программ по обновлению инфраструктуры вузов в регионах (с учетом их роли в привлечении студентов из-за рубежа), включая строительство университетских кампусов не ниже мирового уровня.

Что в итоге

Впереди шесть лет правления Путина, и чем они окончатся для каждого из нас, увы, неизвестно. В нынешних условиях, наиболее реальной видится картина развития масштабных геополитических событий, ужесточение законодательства и усиление влияния государственной идеологии. Для кого то это кажется наиболее удачным курсом, который принесет счастье, позволит почувствовать единение и даже эйфорию.

Но сегодня, впрочем как и 100 лет назад, самым важным является сохранение человечности и порядочности, невзирая на все происходящие за окном события и ту повестку, что транслируется по телевизору. Надо как-то суметь сохранить себя и своих близких, и при этом умудриться в существующей реальности не ожесточится сердцем. Те из нас кто пережил развал Советского Союза, войну в Афганистане, Чечне, те кто выживал в 90-е, отлично понимают о чем идет речь. Искренне хочется верить, что Владимир Путин сумеет наконец привести страну к «светлому будущему», к которому мы идем уже больше 100 лет, начиная с 1917 года.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий