Чрезмерное сидение повышает риск ранней смерти

Чрезмерное сидение повышает риск ранней смерти

Достижения в области технологий в последние десятилетия устранили необходимость и желание людей передвигаться. Многие жители мира сидят подолгу в течение дня, будь то перед компьютером на работе или перед телевизором дома.

Учитывая, что человеческое тело создано для движения, все это сидение явно вредно для нашего здоровья. Новое исследование Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD) подтвердило это – и даже больше.

В начале исследования 5856 участницам женского пола в возрасте от 63 до 99 лет было предложено носить монитор активности на бедре в течение семи дней. Затем исследователи следили за ними в течение десяти лет, в течение которых умерли 1733 участника.

Исследователи использовали искусственный интеллект, чтобы определить по монитору активности, сколько времени участники сидели, а затем связали это с риском их смерти. Данные показали, что у участников, которые сидели более 11 часов в день, риск смерти в течение периода исследования был на 57 процентов выше, чем у тех, кто сидел менее девяти с половиной часов в день.

Но регулярные физические упражнения устранят риск для здоровья, связанный с чрезмерным сидением, не так ли? Нет, согласно исследованию UCSD. Риск ранней смерти все еще существовал даже при более высоких нагрузках от умеренных до интенсивных. Исследование 2019 года также показало, что увеличение количества физических упражнений не устраняет риск таких заболеваний, как диабет 2 типа, болезни сердца и инсульт, которые возникают из-за слишком длительного сидения.

Однако исследование, проведенное в Австралии, показало, что выполнение от 9000 до 10500 шагов в день снижает риск преждевременной смерти даже у людей, которые много сидят.

Противоречивые результаты можно объяснить тем, что мониторы активности носят на бедре в исследовании UCSD и на запястье в австралийском исследовании, что может привести к разным оценкам времени сидения.

В австралийском исследовании также не использовалось какое-либо специальное программное обеспечение для анализа данных монитора активности, чтобы определить, когда участники сидели или стояли, а это означает, что стояние было бы ошибочно принято за сидение. Например, если участник простоял полчаса, это будет расценено как полчаса сидения. Это может означать, что австралийское исследование недооценило время, которое его участники проводили сидя.

Доказательства исследования UCSD выглядят лучше, подчеркивая необходимость меньше сидеть. Действующие рекомендации Всемирной организации здравоохранения подтверждают это, рекомендуя взрослым ограничивать время сидения и прерывать длительные периоды сидения.

Так сколько же времени сидеть — это слишком много? Исследование UCSD говорит о 11 часах в день. Другое исследование показывает, что всего 7 часов в день может быть слишком много. Также существует множество исследований, которые показывают, что не следует сидеть более 30 минут за один раз, так как это может повысить уровень сахара в крови и кровяное давление.

Так что же можно сделать, чтобы не сидеть долго?

Стол для сидячего положения может помочь, если вы офисный работник. Или вы можете встать и передвигаться между рабочими задачами или во время разговора по телефону. Дома вы можете вставать во время рекламных пауз или пока кипит чайник. Некоторые умные устройства и носимые устройства тоже гудят, если вы слишком долго сидите.

Но что, если вы не можете стоять или ходить? Исследование 2020 года показало, что небольшие интервалы упражнений на руки (например, две минуты каждые 20 минут) снижают уровень сахара в крови у пользователей инвалидных колясок. Пока вы делаете что-то, что означает, что вы не сидите на месте, это приносит пользу для здоровья.

ScienceAlert

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий