Члены ОПЕК+ продлевают сокращение добычи нефти, чтобы повысить цены

Члены ОПЕК+ продлевают сокращение добычи нефти, чтобы повысить цены

Москва, Эр-Рияд, Багдад и ряд других членов ОПЕК+ объявили о продлении сокращений добычи нефти, впервые объявленных в 2023 году в рамках соглашения между производителями нефти о повышении цен в условиях экономической неопределенности.

План продления сокращений до середины 2024 года является дополнением к предыдущим сокращениям как добычи, так и экспорта нефти, поскольку некоторые крупнейшие мировые производители энергоносителей стремятся повысить рыночные ставки.

Министерство энергетики Саудовской Аравии заявило, что сократит добычу на один миллион баррелей в сутки с апреля по июнь, а Россия объявила о сокращении на 471 000 баррелей в сутки во втором квартале.

«В целях сохранения стабильности рынка эти дополнительные сокращения будут постепенно восстанавливаться в зависимости от конъюнктуры рынка», — заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Эти меры для обеих стран дополняют сокращение добычи на 500 000 баррелей в сутки, объявленное в апреле 2023 года и продлившееся до конца 2024 года.

ОАЭ, Кувейт, Ирак и Казахстан последовали этому примеру, заявив, что продлят существующие добровольные сокращения до конца июня.

Нефтяной альянс ОПЕК+, включающий 22 страны, с конца 2022 года сократил добычу более чем на пять миллионов баррелей в день.

Цены на нефть выросли в пятницу в ожидании нового продления. Цена на нефть WTI из Западного Техаса превысила отметку в 80 долларов впервые с ноября, а баррель нефти Brent в Северном море достигла месячного максимума в 83,55 доллара.

IRAQINews

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий