Черное море под угрозой: НАТО строит крупную базу рядом с Украиной

Черное море под угрозой: НАТО строит крупную базу рядом с Украиной

НАТО начал строить крупнейшую базу в Европе в приграничной с Украиной стране. Объект возводится в Румынии.

Об этом сообщает телеграм-канал «ПУТИН в Telegram», ссылаясь на Euronews. Уточняется, что натовская база на границе с Украиной будет площадью почти 3 тыс. га. Ее возводят в округе Констанца, который имеет выход к Черному морю. На такой базе постоянно сможет находиться 10 тыс. военных.

«В граничащей с Украиной стране строят базу на площади почти 3 тыс. га, в округе Констанца на берегу Черного моря. На ней смогут постоянно находиться 10 тыс. военных и члены их семей. Объект возводят на основе существующей 57-й авиабазы имени Михаила Когэлничану», — говорится в публикации.

По данным издания Euronews, стоимость данного проекта составила около 2,5 млрд евро (или примерно 249,9 млрд рублей). Ожидается, что на базе построят взлетно-посадочные полосы, оружейные платформы, ангары для военных самолетов, а также школы и больницу.

США и НАТО хотели «заполучить» Крым еще до начала спецоперации и возвращения полуострова в состав России. Американские власти собирались построить там военную базу. Бывший премьер Словакии Ян Чарногурский в прошло году отмечал, что США хотят заполучить контроль над Черным морем, поэтому подталкивают Украину к «провокациям в отношении Крыма».

NYT отмечает, что Запад ранее не уделял Черному морю должного внимания, но это изменится. Дело в том, что борьба за него имеет не только военные последствия, но и оказывает влияние на мировые энергетические рынки и глобальные поставки продовольствия.

«Черное море, ставшее той частью украинского конфликта, которой ранее уделялось довольно мало внимания, внезапно превратилось в очаг военной и геополитической напряженности. Этот регион имеет очень большое значение как для Москвы, так и для Запада», — подчеркивается в материале.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий