Чем можно заразиться в спортзале

117.jpg

Специалист рассказал, чем опасны подобного рода заведения.

В спортзалах нужно соблюдать правила гигиены: ходить в тапочках в душ, мыть руки чаще и т.д., потому что можно заразиться разными инфекциями. Об этом говорит Денис Банный, гинеколог, в беседе с изданием «Доктор Питер».

Во-первых, это грибки, например, онихомикоз или грибок ногтей. Пораженные онихомикозом ногти (чаще всего на ногах) становятся толстыми, они крошатся, расслаиваются, меняют цвет. Заражение происходит не только при контакте с другим человеком, но и через предметы быта: полотенца, мочалки, коврик для йоги.

Также заразиться можно другим грибком — кандидозом. Он поражает слизистые оболочки, кожу и внутренние органы, особенно у людей со сниженным иммунитетом. Кандиды комфортно чувствуют себя во влажной и теплой среде, такой как спортзал, раздевалка, душевая или туалет.

Во-вторых, это кишечная палочка, которая может повредить слизистую оболочку кишки и привести к диарее, боли в животе, потере аппетита, тошноте и даже рвоте. Бактерией заражаются через воду, пищу и немытые руки.

Также можно заразиться другими бактериальными инфекциями. Например, стрептококком, некоторые виды которого могут спровоцировать серьезные болезни, такие как ангина, скарлатина, пневмония, ревматизм, гнойный менингит и даже сепсис.

А еще стафилококковой инфекцией. Наиболее опасный — золотистый стафилококк. Именно он чаще всего становится возбудителем таких болезней, как цистит, уретрит, эндокардит.

В-третьих, активны вирусы: грипп, ОРВИ и ВПЧ. Так, вирус папилломы человека может передаться контактно-бытовым способом заражения — через небольшие ссадины, царапины и порезы. Напомним, что некоторые штаммы ВПЧ опасны и могут привести к развитию рака шейки матки, влагалища, ротовой полости, ротоглотки, полового члена.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий