Брошенные квартиры москвичей. Почему люди оставили личные вещи, мебель и технику?

Брошенные квартиры москвичей. Почему люди оставили личные вещи, мебель и технику?

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины. Внутри всё еще остается электричество… Почему же люди бросили свои личные вещи, мебель и даже технику? Реновация или эвакуация? Попробуем вместе с вами разобраться.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.

В этот раз ехать до заброшенного места нам долго не пришлось. Час на метро, и мы оказалась в настоящей зоне отчуждения! Все дома вокруг меня были брошены, в том числе магазины, детские площадки, аптеки и кафе, «шаурмичные».

А чуть подальше находилась будка охранника. Но туда мы подходить не будем.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-3

Я просто не мог поверить своим глазам, что в Москве находится самый настоящий Чернобыль. Здесь не осталось ни одного жителя.

Я прохожу по некогда живой улице. Но сейчас с обеих сторон дома полностью выселены. Осталось только множество магазинов, среди которых бывший «Магнит». Внутри уже всё вынесено.

Итак, откуда такое большое количество заброшенных квартир? В 2017 году в Москве стартовала программа реновации, и она рассчитана на 15 лет. За это время должны расселить порядка 1 миллиона человек. Главная идея реновации — переселение людей из ветхого жилья в новые дома с большим количеством этажей и новой отделкой. Ведь город должен развиваться, а старые панельки навеивают только тоску и депрессию.

Это классические панельные Хрущевки. Они являются настоящим ветхим жильем, рассчитанные на 50 лет существования. Из них уже давно надо было переселить людей, потому что здесь нет ни нормальных парковочных мест, ни первых этажей для кафе, магазинов.

Я обратил внимание, что некоторые жильцы даже забирают стеклопакеты. Обычно новую квартиру получают уже со свежим ремонтом, окнами и ванной, но некоторые все же забирают окна себе на дачу или просто продают.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-8

Наконец я зашел в первый подъезд.

На некоторых дверях квартир было написано, что там до сих пор живут люди. Видимо, там до последнего жили, но сейчас уже все расселено.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-10

Квартира преподавателя

Поднявшись на второй этаж мы нашли бывшую квартиру преподавателя вуза. Здесь везде лежали его научные работы. А в отдельной комнате даже была собственная библиотека с рабочим кабинетом.

На отдельной полке стояла коробка книжных карточек. Преподаватель составил целую картотеку, прямо как в библиотеках! Чтобы можно было быстро найти нужную книгу, а их у него тут было огромное количество, судя по шкафам.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-12

Затем мы нашли папку под названием «Первая мировая война». Это оказалась диссертация на соискание кандидатской степени исторических наук, военной истории 1973 года. Бывший хозяин квартиры хранил эту работу очень аккуратно, учитывая сколько прошло времени.

Кухня была типичная, со старинной плитой 1970-х годов.

А в спальном шкафу сохранились пиджаки хозяина. Представляю, как он в них преподавал в московском вузе.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-15

Что такое классическая «Хрущевка»

Итак, вот классическая хрущевка в том виде, в котором её знают все: серая, депрессивная, с огромными щелями, откуда постоянно веет холодом.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-16

Со времен образования Советского Союза, в стране остро стоял жилищный вопрос — банально негде было жить. В одной комнате, как правило, коммуналке, жили и бабушки, и дедушки, и малыши, и родители. Чтобы создать приватный уголок, молодожены перегораживали комнату шкафом или простыней. В ходу были простые решения сложных вопросов.

https://design-kvartiry.ru/детство-в-ссср-коммунальная-квартира/

Поэтому, когда в конце 1950-х годов появились первые хрущевки, люди были на 7 небе от счастья. У них наконец появилось личное пространство, маленькое, зато своё! И 6-метровая кухня никак не смущала, на ней устраивали посиделки, дни рождения и просто отдыхали с друзьями. Но как же быстро и дешево был решен этот жилищный вопрос? Решили поставить производство домов на конвейер, прямо как на фабрике. И они стали строиться с сумасшедшей скоростью. С нуля один дом строился за 12 дней!

https://kto-chto-gde.ru/story/besplatnaya-kvartira-v-sssr-eto-pravda-ili-mif/

А вот классическая комната в хрущевке — это низкие потолки, при этом здесь дико душно. Те, кто живет в таких домах, обычно жалуются на жуткую сырость и что стены сильно промораживаются. Даже, когда я там ходил, вокруг стоял запах плесени.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-19

Проходим на кухню, я думаю каждый помнит насколько кухни в хрущевках небольшие и развернуться на них было практически невозможно. При СССР дома рабочий должен был только завтракать, обедать — на производстве, а ужинать уже в столовой.

В таких домах ужасная звукоизоляция, слышно было всех соседей со всех сторон. Хотя в новостройках не лучше… Еще из минусов — в хрущевках не было лифта, поэтому их строили не выше 5 этажей. Поэтому тем, кому сложно подниматься, селились на первых этажах. Иначе пенсионерам, матерям с колясками и инвалидам было бы совершенно невозможно забраться на 5 этаж по ступенькам.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-21

Я примерно посчитал, сейчас стоят сотни заброшенных домов, и это сильно поражает. Дома не сносят по разным причинам. Часто ждут, когда квартал полностью опустеет, и съедут все жители, чтобы начать снос. Потому что совершенно невозможно жить, когда под окнами идет стройка.

Затем мы попали в настоящую капсулу времени! На стенах были старые обои, рядом стояла старинная швейная машинка, также с тех времен остались советские диваны и деревянные окна. В этой квартире можно снимать настоящие исторические фильмы.

Несмотря на то, что все дома будут снесены, они все-таки пользуются спросом. Во-первых цена в новостройке значительна выше, чуть ли не в половину. Бывает даже схема, когда люди получают квартиру в новостройке, продают ее и съезжают в такую же Хрущевку, но которую не будут реновировать, и на руках еще остается несколько миллионов рублей. И во-вторых, переселенцы получают квартиры большей площади. Предприимчивые москвичи начали прописывать своих родственников в квартирах, они планируют получить несколько квартир, либо же количество квадратных метров.

Я решил перейти в другой дом и увидел полностью утонувшую детскую площадку. А качели и вовсе были срезаны.

Мы зашли в следующий дом и оказалось, что он до сих пор подведен к электричеству.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-26

По работающим счетчикам мы определили, что в одной из квартир точно горит свет. Мы зашли в нее и включили свет в ванной.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-27

Квартира ветерана

В следующей квартире мы нашли документы, что в ней жил ветеран 90 лет. Квартира была достаточно скромная. Повсюду лежали грамоты и поздравления с Днем Победы.

Затем мы забрались на чердак, чтобы перейти в соседний подъезд. Этот дом расселили в феврале 2023 года, таким образом прошел ровно год, а в доме ничего не поменялось…

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-29

Квартира нелегальных рабочих

Мы заходим в следующую квартиру, и сразу в нос ударяется запах плова и жира. Поэтому мы сразу понимаем, что здесь была квартира нелегальных рабочих, наподобие, той, где прописан 1 человек, а на самом деле, живет 40. Окна на первом этаже были заклеены полиэтиленом, чтобы не было видно, что здесь происходит. А у стенки стояла самодельная двухъярусная кровать и национальная качалка для детей.

На полу мы нашли забавную фотографию сотрудников фастфуда, по всей видимости, как раз жильцов этой комнаты.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-31

А на кухне стояла плита с абсолютно убитой духовкой. От перепадов температур дверка совсем отпала и перекосилась. Я был поражен насколько можно разбить плиту, видимо, жильцы квартиры делали в промышленных масштабах курицу или продавали нелегально шаурму, так как квартира находится на первом этаже:) И повсюду стены были в масле.

Квартира молодой семьи

В соседней квартире жила молодая семья, так как были поклеены свежие обои, но все они были разрисованы детскими рисунками. Когда семья отсюда съезжала, ребенку разрешили творить что он хочет, поэтому он разрисовал все свободные стены.

Квартира бомжа

На втором этаже мы зашли в квартиру, которую сейчас занял бомж. Всё было разбросано, а в воздухе стоял резкий неприятный запах. Мы прошли в соседнюю комнату и нашли там большое количество славянских оберегов с ценниками. Удивительно, бомж оказался предпринимателем 🙂

Милицейская квартира

В следующем квартире я нашел множество эмблем милиции, а рядом лежала настоящая милицейская кожаная куртка.

Я прошел на кухню, и у меня возникло ощущение, что как будто нахожусь у кого-то в гостях. Здесь стояла полноценная кухня с приборами, посудой и даже едой.

А рядом был балкон, который превратили в настоящую клетку для птиц. Представляю, сколько здесь было мусора и перьев.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-37

Квартира бывшего бандита 1990-х

Этажом выше я обнаружил квартиру бандита из лихих 1990-х. При входе меня встретил типичный малиновый пиджак. А я думал, что такие люди не дожили до настоящего времени.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-38

На полу я нашел настоящий робот-пылесос. Жалко, что он был сломан.

Затем я увидел интересную дверь с щеколдой на уровне ног. Видимо, здесь еще жил какой-то лилипут.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-40

Почему так много вещей в брошенных квартирах

Почему же люди в своих квартирах оставляют кухню, мебель и различную бытовую технику? За всех говорить не буду, но кто-то просто не хочет с собой увозить старые вещи, им кажется, что вещи морано устарели и им хочется обновления.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-41

Но чаще всего причина того, что вещи брошены — это тараканы, множество домов поражено клопами и тараканами, вывести которых практически невозможно.

И насекомые захватывают практически всё, они живут в стенах, технике, в задней стенке холодильника. А клопы живут в кроватях и диванах, их тоже вывести очень сложно.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-42

А иногда забирают сначала самое ценное, затем менее, а потом просто хлам. Например, мы нашли кондиционер, и судя по тому, что на нем стоял инвентарный номер, его стащили на работе. Но сейчас он уже не работал, поэтому его не стали забирать.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-43

Осмотрев все брошенные квартиры, я пошел на следующую локацию. А тем временем, я увидел интересную картину, на месте снесенного дома уже строят новый, в то время, когда соседний дом только-только расселили.

Встреча с бывшим владельцем «Хрущевки»

Затем я встретился с моим другом — Максимом. Его дом тоже по реновации будут сносить, и он рассказал, что много вещей оставил в прошлой квартире.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-45

— Макс, куда мы идем? — спрашиваю я.

— В дом, который по реновации будут сносить. — отвечает он.

— То есть у тебя до сих пор осталась прописка дома которого нет по бумагам?

— Ну да, жалко, лет 10-15 там прожил.

И мы пошли к охраннику дома, чтобы попросить открыть квартиру Максима. Мы показываем документы, и он открывает нам её.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-46

И вот полгода отсутствия Максим возвращается в собственную квартиру. Вот так было до:

Вот так после. Квартиру сильно разграбили, батарей уже не было, потолок обсыпался, разгром был полный. Зато мы нашли банковские карточки.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-48

Проблемы реновации

В реновационных домах тоже есть куча своих проблем, одна из которых плохая шумоизоляция, также это постоянно ломающиеся лифты. Еще из-за нестабильно работающей вентиляции, квартиры покрываются плесенью. Многие жалуются на высокие платежи за квартиру, не все готовы платить больше и не всегда в домах есть интернет. В некоторых домах до сих пор можно увидеть строительный мусор, хотя от момента сдачи квартир прошло не менее полутора лет. Конечно, все идеально быть не может, это тоже надо понимать.

Что я хочу сказать в конце. Если смотреть с точки зрения денег, то конечно, это выгодно, цена квартиры сильно увеличивается. Но для пожилых людей в принципе дискомфортен любой переезд, их совершенно не волнует выгода, им тяжело расстаться с родными улицами, магазинами. Но для молодежи переезд только в радость.

А вы знали, что в Москве стоят абсолютно заброшенными десятки тысяч квартир? А еще целые кварталы заброшенных домов, где есть магазины, детские площадки и даже машины.-50

Об этом месте я снял ролик, ознакомьтесь, если не смотрели.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий