БРИКС создаст платежную систему на основе блокчейна

БРИКС создаст платежную систему на основе блокчейна

Межправительственная группа БРИКС создает платежную систему на основе блокчейна для расчетов в международной торговле.

Хотя точных подробностей о проекте пока нет, это может стать важным шагом вперед для БРИКС, поскольку он работает над дедолларизацией и закреплением на международных рынках.

Организация БРИКС, которая стремится стать международным торговым и экономическим блоком, намеревается создать независимую платежную систему с использованием блокчейна и цифровых активов.

Об этом рассказал ТАСС сообщил помощник президента России Юрий Ушаков:

«Мы считаем, что создание независимой платежной системы БРИКС является важной целью на будущее, которая будет основана на самых современных инструментах, таких как цифровые технологии и блокчейн. Главное, чтобы это было удобно правительствам, простым людям и бизнесу, а также экономически эффективно и свободно от политики».

По словам Ушакова, повышение роли БРИКС в международной и валютной системе является целью 2024 года. В рамках этой заявки фискальная политика БРИКС направлена ​​на снижение зависимости от долларов США в международных расчетах.

«Работа по развитию резервного фонда будет продолжена, прежде всего, в части использования валют, отличных от доллара США», — сказал Уашаков.

С 2019 года переговоры о цифровой валюте, которая может достичь этой цели, ведутся, и похоже, что эти дискуссии сейчас приносят свои плоды.

Эта новость появилась вскоре после того, как министры финансов и управляющие центральных банков БРИКС встретились в конце февраля 2024 года в Сан-Паулу, Бразилия, чтобы обсудить состояние международной финансовой системы и создание альтернативной платежно-расчетной инициативы, получившей название «Мост БРИКС».

CCN

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий