Ботанические сады могут охладить городской воздух в среднем на 5 °C

Ботанические сады могут охладить городской воздух в среднем на 5 °C

Поскольку изменение климата нагревает планету, планирование включения городской инфраструктуры, такой как ботанические сады, парки, уличные деревья, зеленые стены и водно-болотные угодья, может помочь охладить городской воздух.

Температуры во всем мире растут, и недавно было подтверждено, что 2023 год станет самым жарким с момента начала наблюдений. Новое исследование показало, что привнесение природы в города может помочь снизить температуру во время волн жары.

Если вам посчастливилось жить рядом с лесными массивами, вы знаете, что один из лучших способов избежать полуденной жары во время прогулки — это отправиться под укрытие деревьев. Жизнь в бетонных джунглях может предоставить меньше возможностей, чем пребывание в глуши, но даже посещение местного парка или ботанического сада может помочь вам сохранить прохладу.

Фактически, исследования, проведенные Университетом Суррея в Великобритании, показали, что ботанические сады могут снизить температуру воздуха в центре города на целых 5 °C. Водно-болотные угодья и дождевые сады не сильно отстают в плане охлаждения: 4,7 и 4,5 °C соответственно. Деревья, посаженные вдоль улиц, также снизили температуру воздуха на 3,8 °C, а в городских парках — 3,2 °C.

«Мы уже давно знаем, что зеленые насаждения и вода могут охладить города», — сказал профессор Прашант Кумар, директор-основатель Глобального центра исследований чистого воздуха в Университете Суррея, а также профессор и заведующий кафедрой качества воздуха и здоровья и содиректор Института устойчивого развития. «Однако это исследование дает нам наиболее полную картину. Более того, мы можем объяснить, почему. От деревьев, дающих тень, до испаряющейся воды, охлаждающей воздух».

В документе отмечается, что температура воздуха в 40,3 °C (104,5 °F) побила рекорды в Великобритании 19 июля 2022 года, около 62 862 смертей были связаны с летней жарой по всей Европе в том же году, в то время как волна жары 2003 года в Европе привела к экономический ущерб в размере 16 миллиардов евро из-за засухи и неурожая. Команда из 29 ученых из Великобритании, Австралии, Бразилии, Китая, Гонконга и США также сообщает, что МГЭИК считает, что «зеленые и синие элементы городской инфраструктуры особенно эффективны в снижении температуры воздуха в городах».

Из более чем 27 000 исследовательских работ исследователи выбрали 202 для метаанализа на основе ряда категорий городской зелено-сине-серой инфраструктуры, включая парки, инженерные проекты озеленения, водно-болотные угодья, зеленые стены, парки и ботанические сады.

Например, деревья и растения помогают уменьшить жару, уменьшая количество прямых солнечных лучей, попадающих на землю, а также выделяя влагу в воздух. Водоемы охлаждают окружающую среду посредством «эвапотранспирации, затенения, эффекта альбедо, пополнения подземных вод и температурной буферности», а также могут служить радиаторами, охлаждая в дневное время и предлагая потенциал потепления ночью. Зеленые крыши и стены не только помогают изолировать здания, но и уменьшают поглощение тепла, а растительность может служить ветрозащитной полосой для естественной вентиляции.

Мы уже видели ряд архитектурных проектов по всему миру, в которых большое количество зелени используется как для оживления фасадов, так и для содействия местному охлаждению, а также для полезного ландшафтного дизайна. В заключение исследователи заявляют, что «все типы городской зелено-сине-серой инфраструктуры обеспечивают преимущества в охлаждении» и что «необходимо вернуть природу в уплотняющиеся и расширяющиеся города и любую возможность расширить растительный покров на земле, подиумах, стенах и крышах».

Но они также признают, что не существует одного простого решения, подходящего для каждого региона, и многое будет зависеть от эффективного планирования: «прежде чем выбирать подходящие меры городской зелено-сине-серой инфраструктуры, необходимо оценить местный контекст, условия окружающей среды, доступные ресурсы и бюджет, чтобы обеспечить их долгосрочную эффективность и избежать возможных недостатков».

NewAtlas

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий