Больной, жаркий мир: изменение климата приведет к новым пандемиям

Больной, жаркий мир: изменение климата приведет к новым пандемиям

Гобальное потепление невероятно сильно изменило жизнь на нашей Земле. Некоторые ученые стали утверждать, что речь идет уже не тольок об изменении климата, но и о новых вызовах для человечества.

Исследователи считают, что более жаркий и более хаотичный мир, который постоянно предсказывают ученые-климатологи, является частью нашего настоящего, а не только нашего будущего. И эти изменения простираются не только на повышение уровня моря и волны тепла, но и на то, как болезни распространяются и влияют на наше общество.

Например, изменение климата является прекрасной средой для усиления вспышек холеры — одной из многих болезней, которые могут стать полноценными пандемиями, поскольку люди продолжают перегревать планету, сжигая ископаемое топливо.

Больные холерой испытывают множество симптомов, от неприятных до смертельных. Как только укус комара передает человеку опасный штамм холерного вибриона, такой как О1 и О139, у этого человека возникают болезненные судороги в ногах, неутолимая жажда и постоянная тошнота, перемежающаяся рвотой. Даже здоровые взрослые умрут в течение нескольких часов, если им не будет проведено правильное лечение, и ежегодно такая участь постигает сотни тысяч людей.

«Изменение климата важно для холеры, поскольку экстремальные погодные явления могут привести к перемещению людей, а также к нарушению их безопасного водоснабжения из-за наводнений, оказывая давление на источники воды, делая людей уязвимыми для болезнетворных микроорганизмов в воде, что фактически увеличивает распространение патогенов», — говорит директор факультета Гарвардского института глобального здравоохранения доктор Луиза Айверс.

Другие патогены также, вероятно, выиграют от глобального потепления. Доктор Бен Бирд, заместитель директора Отдела трансмиссивных болезней Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), сказал, что изменение климата, включая более продолжительное и теплое лето, более короткие и мягкие зимы и все более частые и необычно суровые экстремальные погодные явления (такие как волны тепла, штормы и засухи), создадут ряд условий, способствующих распространению опасных патогенов.

Все эти изменения климата могут способствовать развитию таких патогенов, как вирусы, бактерии, грибы и паразиты, помогая им быстрее распространяться и размножаться, расширяя их географическое распространение и влияя на их поведение, например, на то, когда они питаются, и на предпочтительный выбор хозяина.

Бирд подчеркнул, что географическое распространение комаров и клещей-переносчиков уже расширяется, включая черноногих клещей (Ixodes scapularis), вызывающих болезнь Лайма, или комаров желтой лихорадки (Aedes aegypti), которые переносят не только одноименную болезнь, но и лихорадку денге, Зика и Чикунгунья.

При этом Бирд отметил, что каждый может сыграть свою роль в предотвращении трансмиссивных заболеваний для себя и своих близких, предотвращая укусы комаров, используя репелленты от насекомых и принимая другие профилактические меры.

Однако помимо непосредственного лечения и предотвращения этих заболеваний, необходимо заняться двумя причинами проблемы — чрезмерным использованием человечеством ископаемого топлива и вытекающим из этого изменением климата.

«Наше поколение призвано сыграть важную роль в смягчении последствий изменения климата, включая модернизацию индустрии здравоохранения, которая ответственна за 8,5% выбросов парниковых газов в США, и адаптацию ее к современным реалиям», — сказала доктор Айверс.

OwlerySci

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий