«Болезнь оленей-зомби» может перейти на людей

«Болезнь оленей-зомби» может перейти на людей

В спокойных просторах лесов и лугов Северной Америки разворачивается тихое, но тревожное явление: хроническая истощающая болезнь (CWD).

Заболевание, часто называемое «болезнью оленей-зомби», незаметно распространяется среди популяций оленей, вызывая обеспокоенность среди ученых, защитников природы и общественности.

Это неврологическое заболевание, характеризующееся множеством симптомов, таких как слюнотечение, вялость, спотыкание и отсутствующий взгляд, в настоящее время обнаружено более чем в 800 образцах оленей и лосей только в Вайоминге, что подчеркивает масштаб и актуальность проблемы.

В основе загадки CWD лежит своеобразный виновник: прионы.

Прионы — это неправильно свернутые белки, которые могут вызвать неправильное сворачивание и нормальных белков в мозге, что приводит к неврологической дегенерации.

Эта уникальная особенность делает прионные заболевания особенно опасными, поскольку они общеизвестно устойчивы и могут сохраняться в окружающей среде годами, сопротивляясь традиционным методам дезинфекции, таким как формальдегид, радиация и сжигание при экстремальных температурах.

Распространение CWD создает значительные экологические риски и потенциально риски для здоровья человека. Хотя нет убедительных доказательств того, что CWD может напрямую заражать людей, такая возможность остается предметом беспокойства.

Прионные заболевания, такие как болезнь Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ) у людей и «коровье бешенство» у крупного рогатого скота, показали, что они могут преодолевать видовой барьер – с разрушительными последствиями. Вспышка коровьего бешенства в Великобритании, например, привела к забою миллионов голов крупного рогатого скота и привела к 178 человеческим смертям, приписываемым человеческому варианту болезни с 1995 года.

Несмотря на отсутствие подтвержденных случаев CWD у людей, опасения сохраняются из-за нескольких факторов.

Во-первых, исследования показали, что прионы, ответственные за CWD, могут инфицировать и размножаться внутри клеток человека в лабораторных условиях, повышая вероятность потенциальной передачи инфекции.

Во-вторых, люди уже непреднамеренно подвергаются воздействию потенциально зараженных животных, охотясь и поедая их. Отчеты показывают, что в 2017 году люди ежегодно потребляли от 7000 до 15 000 животных, инфицированных CWD, при этом прогнозы указывают на 20% ежегодное увеличение.

В регионах с высокой распространенностью CWD, таких как Висконсин, тысячи людей могли невольно потреблять мясо зараженных оленей, что подчеркивает безотлагательность мер по снижению рисков.

Кроме того, ситуацию еще больше усложняют присущие трудности, связанные с обнаружением и диагностикой прионных заболеваний у человека. В отличие от обычных инфекционных агентов, прионы не вызывают иммунного ответа, что затрудняет их обнаружение обычными средствами. Это создает серьезное препятствие для раннего вмешательства и усилий по сдерживанию.

Потенциал воздействия CWD на здоровье человека не ограничивается прямой передачей. Устойчивость прионов в окружающей среде означает, что люди также могут подвергаться воздействию косвенными путями, например, через загрязненную почву, воду и другие источники окружающей среды. Учитывая устойчивость прионов и их способность сохраняться в окружающей среде в течение длительных периодов времени, долгосрочные последствия CWD для здоровья человека остаются неопределенными, но требуют серьезного рассмотрения.

Помимо непосредственных проблем со здоровьем, распространение CWD также создает значительные экологические и экономические риски. Охота на оленей — это не только популярное развлечение, но и жизненно важный источник пропитания и средств к существованию для многих общин. Распространение CWD угрожает нарушить этот хрупкий баланс, потенциально уничтожая популяции оленей и ставя под угрозу продовольственную безопасность в пострадавших регионах.

Более того, экологические последствия CWD выходят за рамки популяций оленей и затрагивают целые экосистемы. Олени играют решающую роль в формировании динамики растительности (того, как растительные сообщества меняются и развиваются с течением времени) посредством навигации и выпаса. И их сокращение может иметь каскадные последствия для растительных сообществ, здоровья почвы и других видов дикой природы, которые зависят от оленей как источника пищи или модификатора среды обитания.

В Европе тоже

Примечательно, что, хотя вспышек CWD в Великобритании не было, в 2016 году она была диагностирована у диких оленей в Норвегии, что стало первым случаем CWD в Европе. Такое развитие событий подчеркивает возможность распространения CWD за пределы нынешнего ареала и подчеркивает необходимость международного сотрудничества в мониторинге и борьбе с этим заболеванием.

Решение многих проблем, связанных с CWD, требует комплексного и скоординированного подхода. Это включает в себя усиление эпиднадзора и мониторинга для отслеживания распространения заболевания, а также реализацию строгих мер биобезопасности для предотвращения дальнейшей передачи, таких как контроль за перемещением популяций оленей и лосей, проведение регулярного тестирования для мониторинга распространенности заболевания и продвижение ответственной практики охоты для сведения к минимуму риска передачи.

Также необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять динамику передачи заболевания, его экологические последствия и потенциальные последствия для здоровья человека.

StudyFinds

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий