Бои за Артемовск: свежая информация на сегодня, 08.11.2022, последние новости

Вооруженные силы Российской Федерации в рамках военной спецоперации проводят наступательную операцию в районе города Артемовск, который отчаянно удерживают украинские каратели. Накануне стало известно об ожесточенных боях, преимущественном в которых завладела армия России. В этом материале наш сайт N4k.Ru собрал самые последние новости на эту тему.

Обстановка в Артемовске: свежие новости на сегодня, 8 ноября 2022

Военный корреспондент Известий Денис Кулага опубликовал видео одной из атак ВСУ на Артемовском направлении. Он пояснил, что противник пытался установить контроль над участком ведущей к Лисичанску трассы, однако сделать это у него не получилось.

На кадрах видно, как работает артиллерия с обеих сторон, по украинским позициям бьют минометчики. Чтобы сделать уникальную съемку, военкор десантировался к месту боя вместе со штурмовыми подразделениями.

Кулага пояснил, что ВСУ отчаянно бросаются в атаку, проводят частые вылазки, однако российские ВС имеют превосходство в артиллерии, которая подавляет все попытки врага. В результате боя противнику так и не удалось установить контроль над дорогой, но можно не сомневаться, что вскоре он повторит подобную атаку.

Военный эксперт Юрий Подоляка заявил, что в Артемовске слышна канонада вторые сутки. Российские войска начали штурмовать город. По словам Подоляка, успех нашей армии будет зависеть от ликвидации ключевых узлов противника. Они находятся у мясокомбината в северной части города, пишет Взгляд.

Бои за Артемовск: свежая информация на сегодня, 08.11.2022, последние новости

«Если удастся отбить Опытное, то дальше начнется движение в южные окраины. Очень много зависит от огневой поддержки с воздуха, штурм начался, идет активная фаза», — рассказал о текущей обстановке вблизи Артемовска военкор.

Артемовск — это крупнейший стратегический участок ДНР, расположенный в 30 километрах от Славянска. Здесь выстроены укрепсооружения и блиндажи, много военных складов.

Борис Рожин: «вагнеровцы» прорвали оборону ВСУ и зашли в Артемовск

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» прорвали оборону противника и зашли в городскую черту г. Артемовск (Бахмут) в ДНР. Об этом сообщает военный эксперт Борис Рожин, подчеркивая, что не уточняется, в какую часть города зашли «музыканты».

«Наши пока сидят в промзоне на восточных окраинах города. Мосты через реку в городе уже пару месяцев как взорваны ВСУ (один из планов обороны подразумевает отход в западную часть Артемовска). Опытное же, по сути, является последним серьезным препятствием на пути штурма южных районов города», — отметил Рожин.

Бои за Артемовск: свежая информация на сегодня, 08.11.2022, последние новости

На данный момент по подразделениям ВСУ в Артёмовске продолжает работать артиллерия. Сообщают о множестве прилётов, сообщает МК.

В своем Telegram-канале Рожин сообщил, что «вагнеровцы» по факту зашли в Артемовск еще в августе, когда занял кусок промзоны на восточных окраинах города и улицы Патриса Лумумбы. Дальше особо не продвигались, ожидая подхода фронта с других направлений.

Не так давно «вагнеровцы» зачистили Веселую Долину и Иванград и сейчас идут бои за Опытное.

Безсонов заявил, что у ВСУ в Артемовске «все очень плохо»

У боевиков вооруженных сил Украины (ВСУ) в Артемовске (Бахмуте) все очень плохо. Такой вывод сделал, наблюдая за открытыми источниками информации в украинском сегменте, заместитель министра информации Донецкой Народной Республики (ДНР) Даниил Безсонов в своем Telegram-канале.

Он отметил, что еще месяц назад украинские военные записывали видео, как они гуляют по городу и демонстрируют отличное настроение, но в последние дни их контент стал очень мрачным и трагичным.

По городу они передвигаются только перебежками. По ним постоянно кто-то стреляет, а рядом что-то взрывается. В соцсетях пишут об удручающем положении своих войск, заключил Безсонов.

Пленный солдат ВСУ рассказал, как боевики сбегают из Артемовска

Украинские боевики сбегают со своих позиций во время боев за Артемовск в Донецкой Народной Республике. Об этом рассказал пленный командир взвода старший лейтенант ВСУ Павел Ткачук.

Он отметил, что в районе Артемовска погибло большое количество националистов. Также многие из них были ранены.

«Целый день и целую ночь было много прилетов пристрельных и прострелки окраин лесов и лесопосадок, было много двухсотых (погибших) и раненых», — поделился пленный с РИА Новости.

Бои за Артемовск: свежая информация на сегодня, 08.11.2022, последние новости

Ткачук уточнил, что многие украинские боевики решили после этих обстрелов сбежать с позиций, чтобы спасти собственные жизни.

По словам украинского командира, весь его взвод решил сдаться в поен, так как почти никто не хотел оставаться умирать под Артемовском.

«Моральный дух был довольно низкий. Мало кто хотел оставаться на позициях, даже «старые», кто уже несколько месяцев (принимает участие в военных действиях), они были уставшие от всего, и вновь прибывшие, которые видели эти артобстрелы, постоянные стычки, тоже не хотели жертвовать собой и оставаться там», — добавил Ткачук.

Боевики ВСУ подтвердили, что военные РФ зашли в Артемовск

Штурмовые группы Вооруженных сил Российской Федерации держат бои на Артемовском направлении. Военные корреспонденты издания Русская весна, в распоряжении которых оказались видеоматериалы с места событий, отмечают, что сейчас ведутся ближние бои в Артемовске.

Их слова подтверждают и боевики Вооруженных сил Украины, которые опубликовали несколько видео с линии фронта.

«Выходим с Бахмута с ротации после суток. Стрелковый бой был ближний. Буквально пять минут назад вышли», — подчеркнул один из военнослужащих ВСУ.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий