Белый дом: США знали о подготовке теракта в Москве

Белый дом: США знали о подготовке теракта в Москве

В Белом доме заявили, что США знали о подготовке террористической атаки в Москве. Добавляется, что Вашингтон поделился данной информацией с российскими спецслужбами.

Об этом заявила официальный представитель совета нацбезопасности Белого дома Эдриенн Уотсон.

«Ранее в текущем месяце правительство США получило информацию о планировавшейся террористической атаке в Москве… Что побудило госдепартамент выпустить публичное предупреждение для американцев в России», — сказала она (цитата по РИА Новости).

Уотсон подчеркнула, что в сообщении указывалось, что потенциальными местами теракта могут стать массовые скопления людей, в том числе концерты. Аналогичное предупреждение своим гражданам сделали не только в США, но и в Великобритании.

Власти Украины уже заявили, что не причастны к теракту в подмосковном «Крокус Сити Холле».

В Белом доме добавили, что президента США Джо Байдена информируют о трагических событиях, произошедших в Подмосковье. Власти США отслеживают происходящее.

«Джо Байден не планирует созваниваться с Владимиром Путиным [после теракта в "Крокус Сити холле" в Подмосковье]», — отметил представитель Совета нацбезопасности Белого дома.

Многие мировые лидеры и политики, поддерживающие Россию, выразили соболезнование президенту РФ Владимиру Путину и российским гражданам из-за теракта. Они осудили подобные действия преступников. Часть депутатов и политиков России заявила, что террористов нужно найти и уничтожить.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта. В здании должен был состояться концерт отечественной рок-группы «Пикник». На него были распроданы все места — 6200. Неизвестные проникли в «Крокус Сити Холл» и открыли огонь по посетителям концертного зала. После стрельбы преступники бросили гранату или зажигательную шашку, в результате начался пожар. По последней информации, погибло 60 человек, более 100 ранены. Среды погибших и пострадавших есть дети.

Пресс-служба Следственного комитета России сообщила, что нападавшие были вооружены автоматами Калашникова и имели при себе большое количество патронов и боеприпасов. СК РФ возбудил уголовное дело.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий