Армию лишили 4500 дронов? Неожиданные итоги выборов

Армию лишили 4500 дронов? Неожиданные итоги выборов

Выборы обошлись стране очень дорого – как минимум в 33 миллиарда рублей. А ещё предстоят траты на поддержку политических партий. Давайте спросим себя: а стоит ли эта игра свеч? Может, следовало от выборов отказаться и потратиться на поддержку действующей армии?

АНДРЕЙ ПЕРЛА

Искусство переобувания в воздухе

Бывший кандидат в президенты, бывший лидер «партии позорного мира» Владислав Даванков стремительно переобулся. Прямо на следующий день после голосования он успел высказаться на встрече Путина с другими кандидатами таким образом:

«Я проехал 29 регионов за эту кампанию. И во всех регионах люди работают на победу, на нашу общую победу. Каждый делает всё что может. Мы как фракция тоже стараемся делать максимум того, что у нас получается… Вы абсолютно правильно сказали, что у нас общая цель — это победить в специальной военной операции и достигнуть устойчивого мира. Я про это говорил тоже как раз в кампанию, что очень важно это противостояние не оставить следующим поколениям, а решить поколению нашему. Ну и, скажу честно, люди во время встреч, они искренне это говорят и так считают, что таким человеком можете быть только вы. Только вы можете решить, победить в этом противостоянии».

Всё, никакого больше позорного мира, никакой борьбы против продолжения СВО, образцовый патриот, не придерёшься.

Несистемная оппозиция, она же антирусская политическая эмиграция, она же новейшие власовцы, немедленно разочаровалась в Даванкове. И то сказать: обманул, внушил релокантам ложные надежды. Они за него в очередях в посольство в Берлине стояли, а он… А он решил, что бороться за мир в нынешней России как-то не очень современно. Как-то не с руки представителю партии «Новые люди».

Конечно, на комсомольских собраниях за это не похвалят. Разочарование эмигрантов просто страшное. Такой матёрый вражина, как Николай Митрохин*, к примеру, признаёт:

Выборы зафиксировали перелом настроений в обществе от в целом антивоенных и нейтральных к в целом к провоенным. Точнее — желающим однозначной победы РФ над Украиной под руководством Путина… На это теперь подписываются и те, кто раньше были умеренными сторонниками прогресса и демократии.

 Всё, никакого больше позорного мира, никакой борьбы против продолжения СВО, образцовый патриот, не придерешься. Скриншот ТГ-канала davankov

Искусство получать деньги из воздуха

В общем, карта «партии позорного мира» бита, ставший политиком из менеджеров сетевой кампании «Фаберлик» больше не оппозиционер.

Тут-то и возникает вопрос, который более, чем для других, должен быть внятен именно для этого кандидата: вопрос о деньгах. Деньгах, которые государство выплачивает политическим партиям по итогам выборов. если разобраться — именно за оппозиционную деятельность. Точнее, за то, что партии отличаются друг от друга, выражая интересы разных социальных слоёв нашего общества, выступая за разные, часто несовместимые друг с другом идеи.

Только что завершившиеся выборы президента принесут парламентским партиям, выдвинувшим своих кандидатов, немалые деньги. Закон требует, чтобы за каждый голос, поданный за её кандидата в президенты на выборах, каждая партия получила по 152 рубля.

Всего на выборах проголосовали 87 113 127 человек. Совсем астрономических выплат из-за этого не случится, так как Владимир Путин шёл на эти выборы как самовыдвиженец, «Единой России» из бюджета ничего не полагается.

 За Путина проголосовали 76 миллионов человек. Фото: Ведяшкин Сергей /АГН "Москва"

За Путина проголосовали 76 миллионов человек. Их вычёркиваем и производим нехитрый подсчёт: сколько полагается теперь — со второго по четвёртое место — КПРФ за Харитонова, «Новым людям за Даванкова», ЛДПР за Слуцкого. Получается:

  • Харитонов (КПРФ) — 572 807 440 рублей;
  • Даванков (НЛ) — 511 097 568 рублей;
  • Слуцкий (ЛДПР) — 424 935 608 рублей.

Полтора миллиарда рублей должен будет выплатить в 2024 году федеральный бюджет.

Много или не много? Смотря как на это посмотреть. По сравнению с бюджетом любого, даже самого бедного региона России совсем не много. Скажем, расходы еврейской автономной области в 2024 году составят 20,5 миллиарда рублей при населении менее 200 тысяч человек. В масштабах государства миллиард — это вообще не очень серьёзные деньги.

Правда, тот же самый миллиард можно поместить и в другие системы координат. Скажем, примерно миллиард, по официальным данным, составлял производственный бюджет знаменитого фильма «Вызов» — первого художественного фильма, который снимали на орбите. Но это сравнение мирного времени. Можно воспользоваться реалиями времени военного.

Тысячи волонтёров по всей России сегодня собирают средства для оснащения частей действующей армии дронами. Знаете, сколько самых ходовых «мавиков», используемых для разведки, можно купить на миллиард? Чуть больше 3000. Выплат трём партиям хватило бы при грубом подсчёте на 4500.

В большинстве волонтёрских сообществ, даже самых крупных, даже самых успешных в плане сбора средств, о таких суммах даже не мечтают. Типовой сбор на дроны для подшефных воинских частей — 300, много 600 тысяч рублей. 1-2 аппарата. Счастлив тот, кто с помощью меценатов и большого сообщества может за раз «поднять» десяток «птичек».

 Счастлив тот, кто с помощью меценатов и большого сообщества может за раз "поднять" десяток "птичек". Фото: mil.ru

Нет, политическим партиям деньги на самом деле нужны. Содержание офисов и аппарата, компенсация затрат на агитационную продукцию… Да и вообще выборы — очень затратное мероприятие. Только бюджетные расходы и только на избирательные комиссии в 2024 году составили почти 33 миллиарда рублей. Спорить с необходимостью этих расходов кажется глупым: если в государстве есть закон о гарантиях избирательных прав граждан, если время выборов пришло — нужно их провести.

Но на ситуацию можно ведь посмотреть и с другой стороны. Вот выборы завершены. И вот все кандидаты-аутсайдеры признаются в том, что различия их позиций с позицией главы государства — минимальные. Вот самый оппозиционный оппозиционер с честными глазами говорит президенту:

Только вы можете победить в этом противостоянии.

Но раз он в этом уверен — зачем же вписывали его имя в бюллетень для голосования? Зачем вообще было нужно это голосование?

 Выборы были нужны не чтобы сменить главу государства, это акт единения народа перед лицом врага. Фото: АГН "Москва"

Что с того: финансы военного времени

Ответ на этот вопрос есть. Выборы были нужны не чтобы сменить главу государства, а чтобы в ходе плебисцита народ России высказался: готовы сражаться до победного конца. Готовы терпеть лишения, но не сдаваться. Этот акт единения народа перед лицом врага был необходим.

Но раз так, может быть, следовало и оформить его не как «выборы» из нескольких кандидатов, а как референдум? Может быть, стоило бы вообще заморозить на время всю партийно-политическую деятельность в стране, коль скоро в главном мы все согласны, и следующие выборы в собственном значении этого слова проводить уже после Победы? В шесть часов вечера после войны? А сэкономленные деньги — все! — направить на поддержку армии.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий