Армения выйдет из ОДКБ: Пашинян поставил условие

Армения выйдет из ОДКБ: Пашинян поставил условие

Премьер Армении Никол Пашинян заявил о возможном выходе Армении из ОДКБ, если организация не ответит на вопросы, поднятые Ереваном относительно суверенных территорий страны.

Об этом сообщает РБК. Армянский премьер выразил свою надежду, ожидание и требование, чтобы партнеры по ОДКБ изъяснили свою позицию относительно зоны ответственности в Армении. Пашинян отметил, что Армения не создавала проблем для ОДКБ, но они возникли после того, как Ереван поднял вопрос о зоне ответственности в стране и не получил ответа. При условии, что ОДКБ ответит и это будет соответствовать ожиданиям Армении, вопросы между страной и организацией будут решены. В противном случае, Армения покинет ОДКБ в неопределенное время, предупредил Пашинян.

В конце февраля Армения заморозила свое членство в ОДКБ, обвинив организацию в невыполнении договоров обеспечения коллективной безопасности, а также выступив с нападками в адрес России. Официальное заявление о заморозке членства от Еревана пока не поступало в секретариат ОДКБ и Кремль, однако в организации предполагают, что слова Пашиняна относятся к отсутствию участия Армении в недавних мероприятиях организации.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий