Армения и Азербайджан угрожают России. В чем дело?

Армения и Азербайджан угрожают России. В чем дело?

Россию хотят втянуть в новый вооруженный конфликт, поэтому искусственно разжигается противостояние между Арменией и Азербайджаном.

Об этом рассказал декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов в разговоре с URA.RU. Также он предположил, что Россию хотят не только втянуть в новый конфликт, но и обвинить в несостоятельности и бездействии по отношению к членам ОДКБ, куда входит Армения.

«Смысл в том, чтобы, с одной стороны, создать возле России горячую точку. С другой – чтобы попытаться в случае, если конфликт начнется и приобретет опять военную форму, обвинить Россию, что она не помогает своему партнеру по ОДКБ. Если по Нагорному Карабаху у России было вполне "легальное" объяснение, почему мы не вмешивались, его даже не признала сама Армения, то есть фактически идет речь о том, что один из членов ОДКБ вступил в противостояние с внешним противниками и требуется поддержка», — уточнил эксперт.

Шатилов отметил, что конфликт между Арменией и Азербайджанов вспыхнул вновь, так как у стран еще остались неразрешенные территориальные споры, в том числе «Зангезурский коридор». Кроме того среди армян есть те, кто уверен, что при поддержке Запада, в частности Франции, им удастся взять реванш.

«Из внутреннего противостояния стран – Азербайджана и Армении – все перешло в уже геополитическую стадию, потому что предпринимаются попытки Запада пожечь Закавказье. Была вначале попытка спровоцировать армяно-азербайджанскую войну – не получилось. Азербайджан оказался на голову сильнее. Сейчас Запад пытается стравить страны еще раз. Тут довольно активно действует Франция, которая присылает в Армению своих инструкторов и пытается перехватить у России статус дружеской и партнерской страны», — пояснил Шатилов.

Однако, отметил эксперт, в происходящем есть и другие заинтересованные лица. Он указал на то, что Турция курирует Азербайджан.

«Запад сейчас руками Франции пытается подкрутить ситуацию. В Азербайджане, который во многом действует под кураторством Турции, тоже хватает своих горячих голов, а турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган вдохновлен победами азербайджанской стороны», — добавил эксперт.

Шатилов отметил, что Россия сейчас оказалась в трудной ситуации. Он считает, что государство вряд ли будет вмешиваться в этот конфликт, так как это не отвечает нашим интересам.

«Ее [Россию] на это пытаются скомпрометировать. Во-первых, у России есть своя гораздо более важная горячая точка. Второй момент – армянское руководство сейчас занимает не слишком дружественную позицию по отношению к Российской Федерации. Третий момент – война на два фронта никому никогда не приносила удачи. Поэтому Россия явно попытается уклониться и занять какую-то срединную миротворческую позицию, но это даст возможность западным СМИ, экспертным сообществам, политикам нагнетать ситуацию в Азербайджане и Армении, спихивая вину в том числе и на РФ, что она не выполняет миротворческую миссию», — объяснил специалист.

Шатилов сообщил, что для России участие в разгорающемся конфликте несет больше рисков, чем отстранение от него. У нас, пояснил он, сложились хорошие отношения с Азербайджаном, много их граждан проживает в РФ. Также Турция запрещает иностранным судам заходить в Черное море и обеспечивает параллельным импортом.

«Поэтому Россия постарается либо выполнить свою умиротворяющую миссию, либо просто самоустранится, потому что это не ее война», — резюмировал Шатилов.

Ранее Минобороны Армении заявило, что азербайджанские военные обстреляли позиции страны в районе села Неркин Ханд, вблизи границы. В армянском ведомстве добавили, что погибло 2 человека. Баку сообщил, что обстрел является «операцией возмездия» в ответ на провокацию Армении.

До этих событий между государствами остро стоял вопрос принадлежности Нагорного Карабаха. В итоге, премьер-министр Армении Никол Пашинян признал регион частью Азербайджана.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий