Армения и Азербайджан продолжат мирные переговоры

Армения и Азербайджан продолжат мирные переговоры

Премьер-министр Армении и президент Азербайджана договорились продолжить работу над мирным договором. Их встреча прошла на полях Мюнхенской конференции по безопасности по инициативе Германии.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев решили продолжить работу над мирным договором по результатам трехсторонней встречи на Мюнхенской конференции по безопасности, на которой также присутствовал канцлер Германии Олаф Шольц. Об этом сообщила пресс-служба армянского кабмина.

«Был обсужден процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений и шаги, направленные на обеспечение мира и стабильности в регионе. Было решено продолжить работу над мирным договором», — говорится в сообщении.

Азербайджанское издание APA сообщило, что в ходе встречи обсуждались вопросы нормализации армяно-турецких отношений, подписание мирного договора и делимитация границ между Баку и Ереваном. Портал Vesti.az отмечает, что переговоры прошли по инициативе Германии, выступившей на правах организатора конференции.

Азербайджан и Армения ведут переговоры о подписании мирного договора в течение нескольких лет. В апреле 2023 года Пашинян допускал такую возможность при выполнении ряда условий. По его словам, территория Армении должна совпадать с границами 1991 года, когда республика получила независимость.

Вместе с тем Пашинян указывал на неоднократные признания территориальной целостности Азербайджана на площади 86,6 тыс. кв. км, а Алиев, по его словам, говорил лишь о факте признания и не уточнял площадь.

В ноябре 2023 года МИД Азербайджана заявил о готовности к прямым мирным переговорам с Арменией на двусторонней основе и предлагал провести встречу представителей двух стран на границе.

Ранее «BitNewstoday.ru» писал о перестрелках на армяно-азербайджанской границе, которые произошли после длительного режима прекращения огня.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий