Археологи нашли самую старую известную бусину в Америке

Археологи нашли самую старую известную бусину в Америке

Археологи из Университета Вайоминга обнаружили старейшую известную бусину в Америке на стоянке мамонта Ла Преле в округе Конверс, США.

На территории мамонта Ла-Преле сохранились останки убитого или выловленного несовершеннолетнего колумбийского мамонта, а также следы охотничьего лагеря, где животное было забито.

Недавние раскопки, результаты которых опубликованы в рецензируемом журнале Scientific Reports, обнаружили бусину Кловиса, изготовленную из кости зайца (Lepus sp.).

Бусина имеет размеры 7 мм в длину и 1,6 мм и, вероятно, носилась как декоративный элемент на одежде. Оба конца бусины сглажены и отполированы, а поверхность покрыта слоем красной охры.

Канавки, обнаруженные на внешней стороне бусины, соответствуют тому, что они были созданы людьми либо камнями, либо зубами. Чтобы определить происхождение костного шарика, исследователи из Университета Вашингтона использовали коллаген кости для проведения масс-спектрометрического анализа.

Это показало, что заячья кость состояла либо из метаподии (кости, соединяющие фаланги пальцев с более проксимальными костями конечности), либо из проксимальной фаланги (кость, присутствующая в пальцах рук и ног у людей и других позвоночных).

Согласно исследованию:

«Эта находка представляет собой первое надежное свидетельство использования зайцев в период Хлодвига, который относится к доисторической эпохе в Северной Америке, особенно заметной около 12 000 лет назад. Он назван в честь археологического памятника Кловис в Нью-Мексико, где были обнаружены характерные каменные орудия».

HeritageDaily

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий