Альтернатива перестройке: называем 5 кандидатур, что могли б возглавить нашу страну вместо Горбачева

Альтернатива перестройке: называем 5 кандидатур, что могли б возглавить нашу страну вместо Горбачева

В марте 1985-го СССР вместо почившего в бозе Константина Черненко возглавил молодой для Политбюро (всего 54 года) Михаил Горбачев. При непосредственной поддержке одного из главных политических зубров системы — самого Андрея Громыко. Кстати, имевшего все шансы самому возглавить государство. Но от кресла Генсека из-за преклонного (76 лет) отказавшегося.

К чему привело роковое избрание Горбачева на царство — мы все прекрасно знаем. Аукается крепко нам то и по сей день, хоть сам Михаил Сергеевич недавно отправился на цокольный этаж бытия.

Но кто мог бы стать настоящей альтернативой Горбачеву с его губительным для державы курсом? На самом деле, можно назвать как минимум 5 кандидатов на высшую должность в СССР первой половины 1980-х.

Григорий Романов

В марте 1985-го СССР вместо почившего в бозе Константина Черненко возглавил молодой для Политбюро (всего 54 года) Михаил Горбачев.-2

Так, еще в конце 1970-х Брежнев чуть ли не в открытую называл своим преемником Григория Романова, партийного лидера Ленинграда и секретаря ЦК КПСС по вопросам обороны.

Есть версия, что Романова до высшего поста не допустила «царская» фамилия. А также активное противодействие со стороны всемогущего шефа КГБ Юрия Андропова, устранявшего компроматами всех своих возможных политических оппонентов.

Например, по Ленинграду специально запущен был слух о пышной свадьбе дочери Романова, якобы прошедшей на ультраширокую ногу аж в Эрмитаже! С разбитием архидорого императорского сервиза… В общем, Романов с дистанции сошел.

Тем более, что коррумпированная партийная элита явно не желала видеть во главе страны такого сильного и крайне непокорного ей человека. Лучше уж покладистый тихий Горбачев!

Уверен, что Романове страна пошла б совершенно иным путем. Безо всякой там этой вашей перестройки и последовавшей страшной катастрофы развала. Но зато с упором на развитие народного хозяйства. Хотя не без некой доли консерватизма, косности, да…

Петр Машеров

В марте 1985-го СССР вместо почившего в бозе Константина Черненко возглавил молодой для Политбюро (всего 54 года) Михаил Горбачев.-3

Первый секретарь ЦК советской Белоруссии. Бывший партизан, этакий батька задолго до батьки Лукашенко, устроивший на родине истинное экономическое процветание.

Крепко державшего всю БССР Петра Мироновича Машерова обожали простые люди в родной республике и побаивались коррупционеры далеко за ее пределами. Однако противникам никакого компромата на этого честного до мозга костей политика нарыть оказалось просто нереально.

Возможно, потому где-то во властных коридорах Машерова и посчитали неисправимой угрозой… После чего Машеров внезапно погиб в автокатастрофе при крайне таинственных обстоятельствах.

Гейдар Алиев

В марте 1985-го СССР вместо почившего в бозе Константина Черненко возглавил молодой для Политбюро (всего 54 года) Михаил Горбачев.-4

Как-то забывается, что весь СССР мог возглавить и другой до того чисто региональный лидер — переведённый на партийную работу в Москву прежде глава советского Азербайджана Гейдар Алиев.

Видный партиец и успешный хозяйственник, экс-сотрудник КГБ, приглашенный на работу в Москву лично Юрием Андроповым. Есть мнение, что Алиеву помешало возглавить Советский Союз лишь его южное происхождение — видеть после Сталина еще одного кавказца у руля страны Политбюро не пожелало.

Уверен, что Алиев также мог оказаться весьма успешным руководителем всей страны. Без потрясений и перестроек модернизировал бы СССР. По крайней мере, в 1990-е он отлично справился уже с независимым Азербайджаном, превратив его в процветающее государство. И без труда передал власть в республике своему сыну Ильхаму, продолжившему политические успехи отца.

Не случайно Горбачев так Алиева боялся — при получении власти поспешил Гейдара Алиевича как можно скорее со всех постов в Москве снять.

Николай Рыжков

В марте 1985-го СССР вместо почившего в бозе Константина Черненко возглавил молодой для Политбюро (всего 54 года) Михаил Горбачев.-5

Еще один возможный преемник Черненко. Весьма казавшийся перспективным молодой экономист из ЦК. Показал себя как сторонник и единомышленник Горбачева, ставший при нем председателем Совмина, де-факто премьером страны.

Скорее всего, если б сам возглавил государство, также затеял бы масштабные реформы. Перестройка бы случилась, хотя может быть в более умелой форме.

Виктор Гришин

В марте 1985-го СССР вместо почившего в бозе Константина Черненко возглавил молодой для Политбюро (всего 54 года) Михаил Горбачев.-6

Партийный руководитель и просто хозяин советской Москвы. Также запросто мог прийти к власти уже после смерти дорого Леонида Ильича. Однако также жестко скомпрометированный Андроповым.

Ради чего шеф КГБ просто перетряхнул и пересажал половину столичных торговых управленцев — чтоб наглядно показать, что при этом вам Гришине в Москве творится…

Возможное правление консервативного Гришина я б характеризовал бы так — да, перестройки б и краха СССР не случилось бы. Однако система продолжила б стагнировать и погрязать в пучине коррупции. С единичными попытками робкой модернизации.

***

Вот такие вам представил я 5 реальных альтернатив Горбачеву. Уверен, каждый из них справился б с поставленной задачей намного лучше Михаила Сергеевича. Увы, история, как известно, сослагательного наклонения не знает.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий

  1. София

    Самым лучшим был бы Гейдар Алиев. Он прорубил бы, подобно Петру I, настоящее окно в Европу!!!

    Ответить