Актуальная информация на 31 октября из Одессы и Николаева: обзор свежих событий

Недавнее заявление президента России Владимира Путина об Одессе вызвали настоящую панику среди украинцев. Тем временем в Николаевской области российские войска в рамках специальной военной операции атаковали учебный центр сил специальных операций украинской армии.

Свежие новости из Николаевской области на сегодня, 31.10.2022

В районе населенного пункта Мешково-Погарелово Николаевской области уничтожили пусковую установку германской реактивной системы залпового огня «MARS-2» и склад ракетно-артиллерийского вооружения.

Также в районе населенного пункта Николаевка ДНР уничтожили американскую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37. Истребительная авиация в районе населенного пункта Дудчаны Херсонской области сбила вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Под Очаковым Николаевской области российские войска атаковали учебный центр сил специальных операций украинской армии.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 328 самолетов, 167 вертолетов, 2380 беспилотных летательных аппаратов, 384 зенитных ракетных комплекса, 6192 танка и других боевых бронированных машин, 879 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3537 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6898 единиц специальной военной автомобильной техники.

Заявление Путина об Одессе спровоцировало панику на Украине

Недавнее выступление президента Российской Федерации Владимира Путина на полях пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» не осталось без внимания со стороны представителей нацистских группировок Украины.

Об этом сообщает ПолитНавигатор. Авторы материала подробно проанализировали реакцию представителей киевского режима, а также объяснили, почему слова Путина об Одессе стали причиной настоящей истерики среди украинцев.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин поразмышлял о роли Одессы в отношениях России и Украины. Российский лидер заметил, что этот русский город, основанный Екатериной II, имеет важное значение для всего мира, поскольку может быть «яблоком раздора, и символом разрешения конфликтов».

Актуальная информация на 31 октября из Одессы и Николаева: обзор свежих событий

Слова Путина об Одессе стали причиной настоящей истерики среди украинцев. Отдельные представители киевского режима и нацистских группировок Украины начали строить теории о том, что именно означает заявление российского лидера. Они предположили, что президент России неспроста упомянул Одессу во время своего выступления – такое решение якобы может быть стратегическим ходом, направленным на дестабилизацию обстановки в городе.

«Сегодня Путин четко и недвусмысленно заявил свои претензии на наш город. Фактически он заявил, что Одесса – это не Украина, и благодаря российским единомышленникам в одесском горсовете у него теперь появились для этого основания», — предположил один из пользователей.

Украинцы в интернете заметили, что заявление Путина об Одессе можно интерпретировать как намерение России взять этот город в рамках специальной операции на Украине. Москва фактически подтвердила свое желание освободить важный для России регион от украинских боевиков.

В Одессе вандалы снова осквернили памятник Екатерине II

Вандалы нанесли надписи на памятник Екатерине II в Одессе, сообщает издание «Страна.ua».

Как сообщает издание «Страна.ua» в своем Telegram-канале, сторонники сноса памятника нанесли на его постамент надпись: «Снесем, Гена не поможет!».

Предположительно, речь идет о мэре города Геннадии Труханове, который ранее высказывался против снова памятника.

В июле две электронные петиции к президенту Украины с предложением снести памятник Екатерине II набрали более 25 тыс. голосов, что является условием обязательного их рассмотрения главой государства.

Актуальная информация на 31 октября из Одессы и Николаева: обзор свежих событий

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский поручил Службе безопасности и МВД страны проверить заявления мэра Одессы Геннадия Труханова о нежелании сносить памятники Александру Суворову и Екатерине II, говорится в сообщении, опубликованном на сайте политика. Так глава государства отреагировал на петицию украинских граждан, которая за сутки набрала 25 тысяч подписей, пишет News.ru.

«Решение поднятых в петиции вопросов не относится к конституционным полномочиям президента Украины. Учитывая изложенное мною, отправлены письма в Службу безопасности Украины и Министерство внутренних дел Украины с просьбой проверить изложенные сведения. О результатах рассмотрения поднятых вопросов автор электронной петиции будет проинформирован», — заявил Зеленский.

Авторы петиции обвиняют Труханова в наличии гражданства РФ, выступлениях за поиск компромиссов по вопросу принадлежности Крыма, а также в намерении вернуть в Одессе коммунистические названия улиц.

Минобороны РФ: запуск морских беспилотных аппаратов был осуществлен с побережья в районе Одессы

Зона безопасности зернового коридора в Черном море стала местом запуска морских беспилотников, атаковавших Севастополь, заявил представитель Минобороны РФ накануне в ходе брифинга.

«Специалистами Минобороны России совместно с представителями других государственных ведомств проведена экспертиза навигационных модулей канадского производства, установленных на морских беспилотных аппаратах. По результатам восстановления считанной из памяти навигационного приемника информации установлено, что запуск морских беспилотных аппаратов был осуществлен с побережья в районе Одессы», — заявило российское оборонное ведомство.

Актуальная информация на 31 октября из Одессы и Николаева: обзор свежих событий

Таким образом, запущенные из района Одессы часть своего пути к Севастополю прошли по зерновому коридору, пишет ИА «Красная Весна». Минобороны России также отметило, что по крайней мере один из атакующих беспилотников, мог быть запущен с гражданских судов «зафрахтованных Киевом или его западными покровителями для вывоза сельскохозяйственной продукции из морских портов Украины».

Отметим, ранее Минобороны сообщило об обнаружении и поднятии на поверхность для исследования обломков морских беспилотных аппаратов, использованных для теракта в Севастополе. По данным специалистов, аппараты были подготовлены под руководством представителей Великобритании.

Напомним, Россия приостановила участие в «зерновой сделке» после теракта в акватории Севастополя. Позже глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли призвал Россию продолжить поставки зерна «голодающим». Ранее, 7 сентября президент России Владимир Путин заявил, что Европейский союз грубо нарушил условия зерновой сделки, забрав себе практически все продовольствие, предназначенное беднейшим и развивающимся странам.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий