Актуальная информация из Одессы и Николаева на сегодня, 23 октября: обзор свежих событий

В Одессе заметили большое количество беспилотников. Как известно, в последнее время российская армия активно применяет беспилотники «Герань-2» для уничтожения критической инфраструктуры. В свою очередь мэр Николаев предложил местному населению покинуть город.

Свежие новости Николаева на сегодня, 23 октября: мэр призвал жителей уехать из города

Мэр украинского Николаева призвал жителей срочно покинуть город. По словам Александра Сенкевича, это сохранит им жизнь.

Мэр Николаева сообщил, что в городе должны остаться только те, кто занят в сфере обеспечения деятельности критической инфраструктуры. Жителям не могут гарантировать ни безопасности, ни качественного уровня жизни. Сенкевич заявил, что вернуться в свои дома жители Николаева смогут «после окончания боевых действий».

На вопрос местных журналистов о том, как быть с оплатой услуг ЖКХ — в частности, отопления в зимний период, Александр Сенкевич ответил, что есть два варианта. Либо платить онлайн, либо потом гасить накопившийся долг, передает НТВ.

Освобождение вынужденных уехать из Николаева граждан Украины от оплаты ЖКХ власти как вариант не рассматривают. Вопрос о том, будут ли отопление и электричество в домах украинского города вообще, Сенкевич комментировать не стал.

В Николаеве арестовали семью за ролик в поддержку России

На территории подконтрольного киевскому режиму города Николаев под арест взяли семью мирных жителей, записавших видео, на котором они признаются в своей любви к Российской Федерации.

Информацию об этом представило издание Русская весна ссылаясь на заявления, сделанные сотрудниками пресс-службы Центрального районного суда.

На видеозаписи, ставшей причиной для ареста, мать и сын делятся сведениями о том, что граждане, проживающие на территории Николаева, с теплотой относятся к РФ и, наоборот, серьёзно критикуют правящую верхушку, находящуюся на территории Киева.

«…подозреваемый, вместе с матерью записали видеоматериалы, где комментировали благосклонность жителей Николаева к РФ и пренебрежение к действующей власти и прислали видеоматериалы администратору телеграмм-канала, который распространил видео через СМИ», — гласит текст утверждения, сделанного представителями районного суда.

Последние новости Одессы от 23.10.2022: в небе над городом увидели сотни беспилотников

Одесситы увидели над своим городом скопление ярких точек в ночном небе. По мнению жителей города, это были российские беспилотники, отправленные для уничтожения инфраструктуры в Одесской области.

Горожане активно делились с друг другом в социальных сетях видеозаписями «ярких точек в ночном небе». Об этом информирует МК.

Ряд СМИ сообщают, что российские военные выпустили несколько групп БПЛА «Герань-2» для нанесения ударов по территории, находящейся под контролем киевского режима. Однако достоверной информации о целях данных беспилотников не поступало.

Актуальная информация из Одессы и Николаева на сегодня, 23 октября: обзор свежих событий

Как стало известно вчера, «Герань-2» теперь способна прорываться вглубь территории противника на сотни километров, а не на 200 км, как это было изначально.

Ранее в Министерстве обороны России сообщили об ударе высокоточным оружием по цехам оборонного предприятия “Коммунар” в Харькове. В результате были уничтожены произведенные там головные части для украинских противокорабельных ракет “Нептун”.

Также российскими десантниками в субботу было уничтожено более 10 танков, а также БТРы и другая бронированная техника, в ходе атаки на танковую колонну ВСУ.

Трамваи в Одессе встали прямо на путях из-за отключения электричества

На улицах Одессы остановились трамваи, в регионе, как и в других областях Украины, наблюдаются серьезные проблемы с электроснабжением. Видео из города появилось в Telegram-канале журналистки Ольги Скабеевой.

Телеведущая показала кадры из центра Одессы, где трамваи остановились прямо на путях.

Проблемы с электричеством фиксируются практически во всех областях Украины, Владимир Зеленский ранее подчеркивал, что в стране повреждены или уничтожены как минимум 30% всех объектов энергетической инфраструктуры. Также в Киеве отмечали, что на их восстановление потребуется немало времени.

Напомним, что украинские телеканалы начали использовать свечи вместо студийного освещения, а также отказались от плазменных информационных экранов. Такое решение было принято ради экономии электроэнергии.

Объект энергетической сферы поврежден в результате двух ударов рядом с Одессой

Объект энергетической инфраструктуры под Одессой поврежден в результате двух ударов, нанесенных в субботу утром. Об этом сообщает глава Одесской областной госадминистрации Максим Марченко.

«Два ракетных удара по объекту энергетической инфраструктуры области. В нескольких населенных пунктах Одесского района нет света. В настоящее время коммунальные службы занимаются ликвидацией последствий ударов», — написал он в Telegram-канале.

В Николаевской области объявлена воздушная тревога

Глава Николаевской области Украины Виталий Ким заявил, что воздушная тревога объявлена в Николаеве и регионе. Об этом сообщает РИА Новости.

«Воздушная тревога! Вся область», — заявил Ким.

Воздушная тревога объявлена и в Николаеве, информацию подтвердил мэр города Александр Сенкевич.

Актуальная информация из Одессы и Николаева на сегодня, 23 октября: обзор свежих событий

Украинский телеканал «Пятый» сообщил в Telegram-канале, что воздушная тревога прозвучала по всей территории Украины днем 22 октября.

Также издание «Страна.ua» сообщила, что «уже вся Украина… под воздушной тревогой».

Утром 22 октября воздушная тревога была объявлена в Киевской, Кировоградской, Черкасской, Винницкой, Житомирской и Днепропетровской, Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях и других регионах Украины.

Во всем Николаеве пропало электричество

Николаев и Николаевская область полностью обесточены после утренних прилетов по объектам критически важной инфраструктуры, сообщает ИА REGNUM.

Ранее город Хмельницкий на западе б. УССР остался без электричества, горожан призвали сделать запас воды. Об этом сообщают городские власти.

В некоторых районах б. УССР наблюдаются проблемы с электричеством. Российскими войсками поражен объект критической инфраструктуры в Кировоградской области, где теперь частично пропал свет.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий