Африканская республика попросила у России помощи в строительстве нефтяного завода

Африканская республика попросила у России помощи в строительстве нефтяного завода

Уганда и Россия обсуждают возможное сотрудничество в нефтяной промышленности и атомной энергетике, заявил глава МИД Уганды Джедже Одонго.

Об этом сообщает «Коммерсант». Речь идет о возможном участии России в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Уганде.

«Сейчас мы ведем переговоры с Россией о сотрудничестве в нашей нефтяной промышленности, они изучают, как они [россияне] могли бы нам помочь построить нефтеперерабатывающий завод», — отметил Одонго в интервью РИА Новости во время саммита Афросоюза.

Он также добавил, что рассматривается поддержка со стороны России в развитии других источников энергии, включая атомную.

«У нас есть урановые месторождения, и мы обсуждаем, как мы можем работать вместе, чтобы эксплуатировать эти ресурсы», — уточнил Одонго.

В июле 2023 года президент Уганды Йовери Мусевени встретился с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге. Мусевени отметил, что российские компании могут принять участие в разведке нефтяных ресурсов в Уганде. Он также подчеркнул, что благодаря закупкам оружия у России Уганда стала «островком стабильности» в Африке.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий