15 редких кадров связанных с Россией исторических событий и знаменитостей

15 редких кадров связанных с Россией исторических событий и знаменитостей

Смотреть на старые фотографии всегда интересно, ведь на них можно увидеть что-то новое и неизвестное из прошлого. Например, какими были знаменитые люди до того, как о них узнала страна или посмотреть на исторический момент с необычной точки зрения. Все это есть на представляемой вниманию читателей фотоподборке.

Смотреть на старые фотографии всегда интересно, ведь на них можно увидеть что-то новое и неизвестное из прошлого.

Удивительно, но мальчик справа на этом снимке в целом узнаваем. Да, это Володя Высоцкий с другом в 1947 году, будущему великому певцу и актеру здесь всего 9 лет. А свое первое стихотворение он напишет в марте 1953 года, на смерть И.В. Сталина.

Смотреть на старые фотографии всегда интересно, ведь на них можно увидеть что-то новое и неизвестное из прошлого.-2

Знаете, что это за памятник такой на представленной иллюстрации? Будете смеяться, но перед вами.. «Медный всадник». Именно так его представляли японцы по описаниям своих соотечественников — моряков, корабль которых в 1794 году потерпел крушение у Алеутских островов. Их спасли русские и после этого они до 1803 года прожили в России, побывав в ее столице. А после возвращения в Японии вышла книга «Канкай-ибун» об их приключениях.

Смотреть на старые фотографии всегда интересно, ведь на них можно увидеть что-то новое и неизвестное из прошлого.-3

Каких только снимков не делали во времена кризисов, военных переворотов и революций! Здесь в августе 1991 года на защиту Белого дома подтянулись даже панки, удобно устроившиеся на этом танке. Впрочем, похоже что они просто решил потусоваться — почти все участники этой субкультуры весьма далеки от политики.

Смотреть на старые фотографии всегда интересно, ведь на них можно увидеть что-то новое и неизвестное из прошлого.-4

Фильм «Джентльмены удачи» вышел на экраны страны в 1971 году и имел оглушительный успех, а многие фразы из него стали крылатыми. На этом фото — съемочная группа во время обеденного перерыва, в Каттакурганском СИЗО Самаркандской области Узбекистана. Именно здесь снимались эпизоды, действие которых происходило в тюрьме.

Смотреть на старые фотографии всегда интересно, ведь на них можно увидеть что-то новое и неизвестное из прошлого.-5

Мальчика на этом снимке 1997 года узнать сложно, но именно так выглядел тогда Кирилл Толмацеий, больше известный под прозвищем Децл. Рядом с ним — его отец Александр, который собственно и дал сыну путевку на сцену. Первое выступление Децла прошло через два года в Москве, на фестивале Adidas StreetBall Challenge.

Смотреть на старые фотографии всегда интересно, ведь на них можно увидеть что-то новое и неизвестное из прошлого.-6

Этот лидер одной из молодых африканских независимых стран нередко приезжал в СССР, впрочем, его очень любили и на Западе, а особенно — во Франции. Через некоторое время он провозгласил свою в полном смысле страну империей и прославился своим деспотическим правлением, а также каннибализмом — он ел своих оппонентов в буквальном смысле слова. Но пока в 1970-м году он ведет себя тихо — в Артеке, где Жана Беделя Бокассу посвящают в почетные пионеры, кушать человеков категорически не одобряется.

Смотреть на старые фотографии всегда интересно, ведь на них можно увидеть что-то новое и неизвестное из прошлого.-7

На этом снимке запечатлен молодой Сальвадор Дали со своей русской женой Еленой Гомберг-Дьяконовой. В 1929 году, будучи замужем Галина с супругом нанесла молодому каталонскому художнику визит в Кадакесе. Оба они взаимно влюбились с первого взгляда и через 5 лет зарегистрировали официальный брак. Что интересно, венчание в церкви состоялось только через 24 года после этого.

Смотреть на старые фотографии всегда интересно, ведь на них можно увидеть что-то новое и неизвестное из прошлого.-8

А так выглядел в годы своей молодости один из будущих «демократов 1990-х годов» Борис Немцов. Тогда он шел по научной стезе, окончив Горьковский госуниверситет молодой специалист работал в ряде НИИ по темам физики плазмы, гидродинамики и акустики. В политику же он подался после начала перестройки и аварии на Чернобыльской АЭС.

Смотреть на старые фотографии всегда интересно, ведь на них можно увидеть что-то новое и неизвестное из прошлого.-9

Такой была в возрасте 15 лет будущая актриса Чулпан Хаматова. Свою первую роль она сыграла через 7 лет, в фильме «Время танцора». А через год вышла вторая картина, сделавшая ее знаменитой — «Страна глухих».

Смотреть на старые фотографии всегда интересно, ведь на них можно увидеть что-то новое и неизвестное из прошлого.-10

Александр Сергеевич Пушкин жил во времена, когда фотография еще не была изобретена, а вот его потомкам повезло больше. Поэтому мы сегодня можем увидеть, какими были были внуки великого русского писателя и поэта в 1874 году. На этом снимке — Наталья, Мария, Александр, Ольга, Анна и Григорий. Все они — дети Александра Александровича Пушкина и его супруги Софьи Ланской.

Смотреть на старые фотографии всегда интересно, ведь на них можно увидеть что-то новое и неизвестное из прошлого.-11

А это — рядовой Советской Армии Иосиф Кобзон во время прохождения срочной службы в 1958 году. Именно тогда его пригласили в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа, что определило его будущую творческую карьеру. После демобилизации в следующем году он поступил на вокальный факультет «Гнесинки».

Смотреть на старые фотографии всегда интересно, ведь на них можно увидеть что-то новое и неизвестное из прошлого.-12

Несмотря на начавшуюся в 1918 году в России гражданскую войну, фильмы тогда тоже вполне себе снимали. Кадр одного из них перед вами — это «Заколдованная фильмой». Картина известна тем, что в ней снимались Владимир Маяковский вместе с Лилей Брик, с которой он познакомился в 1915 году. Через 12 лет поэт застрелится, а вот его возлюбленная доживет до 86 лет.

Смотреть на старые фотографии всегда интересно, ведь на них можно увидеть что-то новое и неизвестное из прошлого.-13

На это снимке 1984 года трудно опознать будущую актрису Ренату Литвинову, но тем не менее это именно она. Правда, тогда она была никому не известна, ведь Рената только поступила учиться во ВГИК. А ее дебют на экране состоится только через 10 лет, в фильме Киры Муратовой «Увлеченья».

Смотреть на старые фотографии всегда интересно, ведь на них можно увидеть что-то новое и неизвестное из прошлого.-14

Вышедший на экраны СССР в 1967 году фильм «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика» стал настоящим национальным достоянием. Его съемки проходили в 1966 году на Кавказе и в Крыму, где на горе Ай-Петри была сделана эта фотография. На ней в перерыве между съемками наводит красоту «спортсменка, комсомолка и просто красавица» Наталья Варлей, а рядом с нею — хорошо узнаваемый Юрий Никулин.

Смотреть на старые фотографии всегда интересно, ведь на них можно увидеть что-то новое и неизвестное из прошлого.-15

А на этом фото начала 1980-х годов — самодельный автомобиль «Панголина», собранный в 1980 году в Ухте электриком Александром Кулыгиным. После презентации машина стала известна по всему Союзу, а сам ее конструктор получил приглашение войти в группу штатных дизайнеров АЗЛК. Кстати, авто сохранилась до наших дней, хотя и находится в сильно потрепанном состоянии.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий