Жителей Норвегии призвали работать дольше: увеличен пенсионный возраст

«Вы должны работать дольше, и также должна быть введена схема для так называемых тружеников», — именно с таким решением закончилось последние заседание парламента Норвегии. Сейчас семь партий достигли соглашения в Стортинге.

Норвежцам продлили рабочий возраст до 72 лет Фото: freepik.com

Заместитель лидера Консервативной партии Хенрик Асхейм в беседе с норвежским изданием VG рассказал, что консерваторы, либералы и христианские демократы долго приходили к единому изменению в предстоящем пенсионном обеспечении.

«Мы увеличим общий возрастной ценз для государственных служащих и других членов Норвежского пенсионного фонда государственной службы с 70 до 72 лет. Это означает, что возрастной ценз для государственных служащих будет таким же, как и для работников частного сектора», — пояснил чиновник.

В соглашении также отмечается, что должны быть изучены меры, облегчающие продолжение работы сверх обычных возрастных ограничений, установленных законом правительства о возрастных ограничениях и законом о рабочей среде, включая оценку возрастных ограничений внутри компании.

Основные элементы пенсионной системы должны быть закреплены на десять лет, а это означает, что людям придется работать дольше. Также будет введена в действие схема для так называемых «тружеников», которая будет постепенно увеличиваться по сравнению с 1964 года, также известной как «sliterordningen», сообщает NTB.

Несколько профсоюзов, таких как LO, Spekter, Unio, YS и Akademikerne, заявили VG, что они удовлетворены широкой коалицией вокруг пенсионного урегулирования.

Поясним: пенсионный договор — это соглашение между несколькими политическими партиями о том, как должна работать пенсионная система в стране. В стране пришли к выводу о новом пенсионном возрасте, потому что люди живут дольше и здоровее, чем раньше.

«Идея в том, что, если мы живем дольше, мы также можем работать немного дольше. Это помогает поддерживать стабильность пенсионной системы, чтобы денег хватало всем, кто в них нуждается», — комментирует чиновник.

«Схема борьбы» в Норвегии — это особая часть пенсионной системы, которая помогает людям, у которых была физически тяжелая работа и которые, возможно, не смогут работать так долго, как другие. Эта схема дает им немного дополнительных денег, если им приходится выходить на пенсию раньше по состоянию здоровья. Хотя это соглашение касается пенсий, которые могут показаться молодым людям далекими, оно важно, поскольку закладывает основу для того, как будет выглядеть пенсионная система в будущем. Это влияет на то, как сегодняшние молодые люди смогут выйти на пенсию, когда придет время.

Напомним, что первыми, кто подумали о изменении, стали консерваторы. Они предложили увеличить общий возрастной ценз для сотрудников в штате. Тогда правительство отклонило предложение.

«Большему числу людей следует ожидать, что они будут работать дольше. Это важный и предсказуемый шаг, который мы предпринимаем в отношении стареющего населения. Это также кое-что говорит о том, как мы, общество, относимся к пожилым работникам, поэтому это важно для многих», — объясняет заместитель лидера Консервативной партии Асхейм.

В то же время некоторые чиновники выступают с небольшой самокритикой:

«Система была чрезмерно жесткой, и политики США часто указывали на нее пальцем, но теперь мы можем убрать этот палец. Это также помогает работодателю и работнику наладить другие отношения, которые являются более здоровыми и устойчивыми как в экономическом, так и в социальном плане для общества», — считает представитель правящей партии.

Министр труда и социальной интеграции Тонье Бренна в заявлении для VG о пенсионном урегулировании отметила: «Я приветствую этот исторический и широкий политический консенсус в отношении более справедливой пенсионной системы. Соглашение иллюстрирует, что мы можем собрать солидное большинство вокруг решений, которые хороши для людей и которые могут сохраняться в течение долгого времени».

Бренна считает, что это не реформа накоплений, а шаги, которые обеспечат более справедливые пенсии для людей и предсказуемость пенсионной системы на предстоящие годы:

В то же время Асхейм объясняет, что будет важно сохранить право на работу после достижения специального возрастного предела для тех профессий, которые имеют особые возрастные ограничения.

«Мы живем дольше и становимся здоровее в старости. Затем мы должны принять меры для тех, кто хочет дольше оставаться на работе. Либералы рады прорыву в увеличении лимита защиты при увольнении в штате до 72 лет и тому, что обязательство уходить в отставку по специальным возрастным ограничениям не будет введено вновь, как того хотело бы правительство», — подчеркивает в беседе с VG заместитель лидера партии Свейнунг Ротеватн.

63-летний мужчина отметил, «пенсия — это приобретенное право, и это было важным аргументом для нас. В то же время мы хотели повысить минимальную пенсию, о чем у нас никто не слышал».

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий