Врач-флеболог. 5 вещей, которых нельзя делать при варикозе вен

Варикоз – очень неприятная штука. От неё, зачастую, избавляются операционным путем. Можно обойтись и без этого, но тогда надо следить за собой, режимом дня, питанием и прочим. И не делать 5 вещей, о которых пойдет речь в статье. Их мне назвал врач-флеболог. Тем не менее обращаю внимание, что статья носит информационно-ознакомительный характер. В каждом конкретном случае нужно консультироваться со своим лечащим врачом.

Что запрещает мой флеболог:

Парить ноги. Теплые ванночки запрещены. Это очень вредно для вен, которые находятся в плохом состоянии. Лучше омывать ноги прохладной водой. Это будет снимать с них напряжение.

Посещать баню. И не важно, русская она или финская. А, может, — турецкая. Варикоз не любит высоких температур, нужно от них воздерживаться.

Загорать. Сейчас не сезон. Но лето вернется быстро. Время летит так, что не успеваешь замечать. Надо помнить, что загорать с варикозом вен не рекомендуется. Если очень хочется, то на солнце можно проводить, максимум, около 10 минут. А лучше прятаться в тени.

Заниматься спортом. Но не всем. Нужно понимать, что при варикозе вены становятся хрупкими и «вялыми». Поэтому вся ударная нагрузка на ноги находится под запретом. А это: бег, прыжки, скакалка и тому подобное. Зато можно заниматься ходьбой и плаваньем. Это будет укреплять сосуды.

Врач-флеболог. 5 вещей, которых нельзя делать при варикозе вен

Массаж. Опять же: если это что-то бережное и спокойное, то делать массаж можно. Если это что-то агрессивное – лучше воздержаться, потому что можно усугубить ситуацию.

Всё предельно просто и понятно. Следите, пожалуйста, за своим здоровьем, не запускайте его.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий