В России изменили порядок оформления перепланировки квартир

С 1 апреля вступит в силу Федеральный закон № 608-ФЗ, который существенно изменит порядок оформления перепланировок, переустройств помещений в многоквартирных жилых домах. Без согласования нельзя будет убрать встроенный шкаф или перенести дверной проем.

Процесс согласования новых границ помещений стал жестче Фото: freepik.com

Теперь перепланировкой будут считать изменение границ помещений, изменение внутренней планировки квартир, образование новых помещений. По старым правилам объединение комнат или нескольких квартир в многоквартирном доме относили к реконструкции.

Согласно закону, перепланировку нужно будет согласовывать при увеличении или уменьшении площади квартиры, выделении нового помещения — к примеру, кладовой, изменении границы помещения, внутренней планировки. Без согласования нельзя будет демонтировать встроенный шкаф или перенести дверной проем.

Новый закон уточнил сроки подачи документов о перепланировке, а также при переводе жилого помещения в нежилое и наоборот. После завершения работ владелец должен получить от приглашенной комиссии акт приемки и заказать у кадастрового инженера новый технический план помещения. Если раньше не было сроков утверждения акта, то теперь установлен конкретный срок — не более 30 дней.

После этого утвержденный акт и технический план передаются на регистрацию в Росреестр, на это имеется пять рабочих дней. Перепланировка будет считаться завершенной только после того, как ведомство внесет изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Добавим, что законодатель сохранил ряд запретов при перепланировке. К примеру, по-прежнему нельзя будет объединять кухню с гостиной при наличии газовой плиты, выносить батареи отопления на балкон, делать водяной теплый пол и подключать его к общему отоплению в многоквартирном доме.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий