Япония скатилась в рецессию: больше не третья по величине экономика

Япония скатывается в рецессию, позволяя Германии обогнать себя в качестве третьей по величине экономики мира.

«Люди перестают тратить во время стихийных бедствий» Фото: Global Look Press

Экономика Японии неожиданно сократилась из-за слабого внутреннего потребления, что подтолкнуло страну к рецессии и привело к тому, что она потеряла свои позиции третьей по величине экономики в мире, уступив Германии.

Как сообщает CNN, валовой внутренний продукт сократился в годовом исчислении на 0,4% за последние три месяца 2023 года, информирует Кабинет министров в четверг, после сокращения в предыдущем квартале. Рецессия обычно определяется как два квартала экономического спада подряд.

Данные подтверждают, что экономика Японии в прошлом году была четвертой по величине в мире после Германии в долларовом выражении.

Частное потребление, на долю которого приходится половина экономики, сократилось на 0,2%, поскольку японские потребители боролись с повышением цен на продукты питания, топливо и другие товары.

Япония импортирует 94% своих базовых потребностей в энергии и 63% продуктов питания, поэтому слабая иена значительно повышает стоимость жизни, сказал CNN Нил Ньюман, стратег Japanmacro из Токио.

“Частное потребление было особенно слабым, и рынок ожидал, что оно останется неизменным”, — сказал он. “К сожалению, ситуация ухудшится в январе после землетрясения в Японском море. Люди перестают тратить во время стихийных бедствий”.

Экономика Японии, которая в настоящее время является четвертой по величине в мире, выросла на 1,9% в 2023 году в номинальном выражении — это означает, что она не скорректирована с учетом инфляции, – но в долларовом выражении ее валовой внутренний продукт (ВВП) составил 4,2 трлн долларов по сравнению с 4,5 трлн долларов для Германии, отмечает The Guardian.

Сдвиг, произошедший более чем через десять лет после того, как страна уступила второе место Китаю, объясняется резким падением курса иены по отношению к доллару за последние два года. Более слабая иена съедает прибыль от экспорта, когда доходы репатриируются. Японская валюта упала почти на пятую часть по отношению к доллару США в 2022 и 2023 годах, включая падение на 7% в прошлом году.

Как и Япония, Германия бедна ресурсами, имеет стареющее население и сильно зависит от экспорта. Крупнейшая экономика Европы также пострадала от роста цен на энергоносители, вызванного конфликтом на Украине, повышением процентных ставок в еврозоне и хронической нехваткой квалифицированной рабочей силы.

В то время как японские автопроизводители и другие экспортеры выиграли от слабой иены, которая удешевляет их товары на международном рынке, нехватка рабочей силы ощущается в стране сильнее, чем в Германии, и она изо всех сил пытается справиться с низким уровнем рождаемости.

Провал попыток японского правительства повысить рождаемость означает, что хроническая нехватка рабочей силы, как ожидается, усугубится, даже несмотря на то, что страна принимает рекордное количество иностранных рабочих.

Министр оживления экономики Еситака Синдо заявил журналистам, что Германия, обогнавшая Японию, показала, что “крайне важно” продвигать структурные реформы, в том числе привлекать больше женщин к работе полный рабочий день и снижать барьеры для иностранных инвестиций.

“Мы предпримем все политические шаги для поддержки повышения заработной платы”, чтобы стимулировать рост, обусловленный спросом, обещает Синдо, сообщает информационное агентство Киодо.

Данные, опубликованные в четверг, показали, что реальный ВВП – общая стоимость товаров и услуг – сократился на 0,1% за последние три месяца 2023 года по сравнению с предыдущим кварталом из-за слабых расходов домашних хозяйств и предприятий, согласно данным кабинета министров.

Частное потребление, на долю которого приходится более половины всей экономической активности в Японии, упало на 0,2%, поскольку домохозяйства боролись с ростом стоимости жизни и падением реальной заработной платы.

Рост за предыдущий квартал также был пересмотрен в сторону понижения до -0,8%, что означает, что Япония находится в технической рецессии, обычно определяемой как сокращение в течение двух кварталов подряд.

В годы бума 1970-х и 80-х годов некоторые предсказывали, что благодаря дешевому и качественному экспорту автомобилей и бытовой электроники Япония обгонит США как крупнейшую экономику мира.

Вместо этого лопнувший в начале 1990-х годов пузырь японской экономики, надутый активами, ознаменовал несколько “потерянных десятилетий” экономической стагнации и дефляции.

Последние данные отражают реалии более слабой Японии, которая может рассчитывать на меньшее присутствие в мировой экономике, сказал Тэцудзи Оказаки, профессор экономики Токийского университета. “Несколько лет назад Япония, например, могла похвастаться мощным автомобильным сектором. Но с появлением электромобилей даже это преимущество пошатнулось”, — сказал он.

В 2010 году недавно приобретенный Китаем статус второй по величине экономики в мире вызвал в Японии приступ самокопания относительно ее способности идти в ногу с развивающимися экономиками.

В то время как недавнее падение Японии на четвертое место объясняется резкими колебаниями валютных курсов, потеря третьего места из-за проблемной экономики Германии нанесет удар по ее самооценке и по и без того непопулярному премьер-министру Фумио Кисиде.

И на этом падение вряд ли закончится. По прогнозам Международного валютного фонда, экономика Индии, поддерживаемая многочисленным и растущим молодым населением, обгонит Японию в 2026 году и Германию в следующем году.

Деловая газета Nikkei в недавней редакционной статье сообщила, что Японии не удалось повысить свой потенциал роста – затруднительное положение, которое экономисты объясняют демографическим кризисом.

“Эту ситуацию следует воспринимать как тревожный сигнал для ускорения забытых экономических реформ”, — говорится в сообщении Nikkei.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий