Литва хочет оставить ЕС без зерна из России и Белоруссии

Литва хочет оставить ЕС без зерна из России и Белоруссии

Парламент Литвы призвал запретить в масштабах ЕС импорт зерна из России и Белоруссии. 14 марта Сейм Литвы принял постановление, призывающее ввести общеевропейский запрет на импорт зерновых культур из России и Беларуси.

Постановление единогласно одобрили 107 депутатов Сейма Литвы.

Резолюция призывает Европейскую комиссию срочно разработать законопроект, запрещающий ввоз зерна российского и белорусского происхождения в ЕС, а также другие европейские институты поддержать такой запрет.

Сейм Литвы также просит Европейскую комиссию обеспечить сотрудничество и координацию между государствами-членами ЕС, чтобы эффективно и единообразно применять этот запрет на всей территории ЕС.

Отдельно в резолюции предлагается рассмотреть возможность запрета импорта в ЕС продуктов питания российского и белорусского происхождения и при необходимости регулирования потоков сельхозпродукции с использованием украинской продукции.

В случае неблагоприятных рыночных цен Сейм предлагает Еврокомиссии применить систему интервенций по закупке излишков зерна на Украине, что поддержит цены на зерно и гарантирует доходы производителей.

По данным СМИ, Еврокомиссия на следующей неделе должна представить предложение о количественных ограничениях на импорт зерна из России и Белоруссии.

В феврале парламент Латвии принял временный запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси как минимум до июля 2025 года. Польский сейм также принял постановление, призывающее ввести санкции на импорт российских и белорусских продуктов питания.

EUIntegration

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий

  1. Лев

    Да пусть проебалты жрут свою синтетическую жрачку вместе с ГМО. Скорее подохнут и перестанут действовать нам на нервы! Достали уже!

    Ответить