Раскрыта тайна рублевых вкладов: насколько выгодны и на какой срок их открывать

Россияне активно понесли деньги в банки, свидетельствует финансовая статистика февраля. Никаких хитростей и сюрпризов здесь нет: люди просто активно открывают рублевые вклады. Ну а побуждают их к этому банковские ставки, которые стабильно держатся на высоком уровне продолжительное время. После того, как в середине февраля ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%, граждане не без оснований надеются на то, что и высокие проценты по банковским вкладам еще долго никуда не денутся. А они позволяют уверенно защищать сбережения от инфляции, официальный уровень которой не превышает 8%. Правильная ли это финансовая стратегия для населения? На какой срок и для каких сумм выгоднее всего открывать рублевые вклады? Какие риски следует учитывать их владельцам? Все эти вопросы «BitNewstoday.ru» адресовал экспертам: финансовому аналитику BitRiver Владиславу Антонову; аналитику Финансовой академии Capital Skills Марку Гойхману; финансовому эксперту, автору экономического Telegram-канала Алексею Кричевскому; ведущему аналитику Freedom Finance Global Наталье Мильчаковой.

Эксперты назвали риски банковских депозитов Фото: Лилия Шарловская

— Насколько выгодно сейчас в принципе открывать рублевые вклады в банках?

Антонов: Рублевые вклады в настоящее время выгодны: их доходность чуть менее, чем в два раза обгоняет официальную инфляцию. Средняя ставка по вкладу на 6 месяцев сейчас оценивается в 14-14,5% годовых. Это, действительно, наиболее доступный инструмент сбережения и приумножения средств для большинства россиян.

Мильчакова: Сейчас очень хорошее время для открытия рублёвых вкладов в надежных банках. Процентные ставки по вкладам очень высоки, как минимум от 10% годовых, что превышает инфляцию. Сегодня реально разместить деньги на вкладе в надежном банке из топ-20 крупнейших банков под 16-17% годовых, то есть даже выше, чем ключевая ставка ЦБ РФ. При этом риски хранения денег на процентных вкладах очень невысоки по сравнению с рисками инвестиций в акции, драгметаллы и облигации. Такие случаи заработать гарантированный доход, обгоняющий инфляцию, при минимальных рисках на финансовом рынке крайне редки, и подобный шанс лучше не упускать.

Гойхман: Высокая ключевая ставка ЦБ определяет и повышенные проценты по вкладам в банках. Так, в 1 декаде февраля максимальная процентная ставка в топ-10 банков составила 14,8%. Это почти вдвое больше, чем год назад (7,9%). В этом смысле депозиты сочетают сейчас хорошие качества надёжности и доходности. Кроме того, это наиболее привычный, распространённый, простой способ размещения сбережений для граждан.

Кричевский: Это точно выгоднее, чем держать деньги под матрасом или на текущих счетах. Вместе с этим нужно понимать, что ставки, которые сейчас предлагают банки, при нормальном развитии экономики мы можем уже не увидеть. Так что 14-15% годовых, которые можно сейчас спокойно получить — это очень приличная история, которая будет вдвое-втрое выше предполагаемой росстатовской инфляции и будет где-то недалеко от потребительской, продуктовой.

— Можно ли считать рублевые вклады самым выгодным из общедоступных для широких слоев населения?

Гойхман: Вклады — лишь один из многочисленных способов накоплений людей. Традиционно он конкурирует по доходности с иными общедоступными инструментами. Вклады сейчас, например, по доходности примерно соответствуют годовым гособлигациям и даже выше, чем более длинные их выпуски — от 2 до 20 лет, дающие 12,5-13,3%. В то же время, например, качественные корпоративные облигации могут приносить и 17-19%. Однако, они не гарантируются государством, в отличие от вкладов и гособлигаций.

Кричевский: Для широких слоев населения доступны не только банковские продукты, но и фондовый рынок. Облигации с доходностью до 20% годовых сейчас найти — задача не самая сложная. Но если брать понятные инструменты для ультраконсервативных инвесторов, то вклады — это однозначно опция №1.

— Если рублевые вклады открывать, то на какой срок лучше всего?

Гойхман: Банки не стремятся сохранять высокие проценты на длительный период, поскольку в течение 2024 года ожидается снижение ключевой ставки. Поэтому большая доходность распространяется, как правило, лишь на 3-6 ближайших месяцев. Если есть цель разместить сбережения на данный срок, вклад — подходящий вариант. Но при размещении с дальним горизонтом процент будет уже ниже. В таком случае есть смысл рассмотреть надежные облигации. С их помощью можно «застолбить» высокую доходность сейчас, она сохранится на весь период обращения облигации, даже при будущем снижении ставки. Более того, в таком случае рыночная цена самой облигации может повышаться.

Кричевский: В принципе, если будут варианты по открытию вкладов под 13-14% г на год и без драконовских условий типа зарплатного клиента, подписки и других опций, которые некоторые банки декларируют, то можно открываться и на год. Если же такие условия не найдутся, то можно спокойно открываться под тот же процент на полгода. В принципе, можно получить несколько процентов и за 3 месяца, но в будущем есть вероятность, что таких предложений может не быть, поэтому лучше подстраховаться и выбрать продукт подлиннее. Если, конечно, есть уверенность в том, что деньги срочно не понадобятся — тогда будет риск потерять весь доход.

Мильчакова: На наш взгляд, предпочтительнее краткосрочные вклады, до 6 месяцев. Высокие процентные ставки по вкладам, 16-17% годовых, в крупнейших банках действуют чаще всего для вкладов сроком не более 6 месяцев, а если по истечении этого срока продлить вклад, то процентная ставка уменьшится. Но уменьшится до достаточно выгодных цифр — например, до 9-10% годовых

— При наличии каких сумм имеет смысл открывать рублевые вклады?

Гойхман: Депозиты — очень демократичный вид инвестиций, поскольку рассчитан на огромный рынок частных вкладчиков с самыми разными суммами. Стоит рассматривать вклады даже при небольшом объёме временно свободных средств. Например, от 10 тысяч рублей. Но, конечно, чем больше сумма, тем выше получаемый размер дохода. Кроме того, при более масштабных вложениях можно рассчитывать и на повышенную ставку во многих банках.

Мильчакова: Открывать вклады или накопительные счета под высокий процент имеет смысл, если у вас есть любая сумма, по которой вы хотите нарастить доход, хотя бы от 10 тыс. рублей. Вклады под высокий процент банки чаще всего открывают для сумм от 100 тыс. рублей., но если у вас меньшая сумма, вы можете открыть в банке не вклад, а накопительный счёт. Процентная ставка по накопительному счёту может быть такой же высокой, как и по вкладу, но зато с накопительного счёта вы сможете без ограничений снимать деньги и пополнять счёт. По вкладам снятие и пополнение возможно далеко не в каждом банке. Да и минимального порога для открытия накопительного счёта, как правило, не существует.

Антонов: На вкладе может оказаться практически любая сумма. Обычно банки регламентируют первоначальный рубеж, но можно поискать и базовые предложения, где порог входа минимален.

— В каких банках лучше всего открывать депозиты: известных, крупных, государственных или тех, где проценты выше?

Гойхман: Главное — выбирать банк, входящий в систему обязательного страхования вкладов. В таком случае в пределах гарантированной страховкой общей суммы вклада 1,4 млн руб. не очень важно, большой банк или нет.

Антонов: Для выбора банка стоит понаблюдать за ситуацией и собрать информацию. В открытом доступе есть агрегаторы, которые формируют перечни самых интересных предложений банков. Все вклады в России величиной до 1,4 млн рублей застрахованы Агентством по страхованию вкладов. Это значит, что в случае проблем у банка ваши деньги к вам вернутся при любом раскладе. АСВ работает как часы.

Кричевский: Самый простой способ — сравнить доходность в топ-20 банков, сравнить условия и выбрать подходящий. Как правило, банки, где вкладчик является либо зарплатным, либо кредитным клиентом, стараются предлагать условия поинтереснее, чтобы сохранять лояльность клиентов.

— Имеет ли смысл сейчас заниматься перекладыванием средств со вклада на вклад — скажем, закрывать открытый ранее и открывать новый с более высокими процентами?

Гойхман: Тут нужно исходить из индивидуальных условий и предпочтений. Как правило, при досрочном закрытии вклада, банк практически не начисляет процентов. Это невыгодно для вкладчика, конечно. И это есть смысл делать лишь в том случае, если доход по новому вкладу в период его действия превысит потери от недополученных процентов по закрываемому депозиту. Одним словом, нужно скрупулезно считать, ориентируясь на условия обоих вкладов.

Антонов: Чтобы принять решение о переформировании вклада, нужно оценить, намного ли новая доходность превысит ту, что будет потеряна при закрытии действующего депозита. Это важно видеть в цифрах. Решение стоит принимать только после этого.

Мильчакова: Это имеет смысл, если до повышения процентных ставок вы много лет хранили деньги на депозите под очень низкий для сегодняшнего дня процент, например, 5-7% годовых. В таком случае рекомендуется перевести эти деньги на более выгодный вклад в другом надёжном банке, или в том же банке, за исключением случая, когда банк наиболее выгодные процентные ставки предлагает либо для новых клиентов, либо только для зарплатных клиентов, к которым вы не относитесь. Также имеет смысл через 6 месяцев изучить выгодные предложения в других банках, и, если процентные ставки сохранятся высокими, забрать вклад и положить эту сумму, возможно, с накопленными процентами, в другой банк под более высокий процент.

Кричевский: Вряд ли это имеет смысл, потому что есть риск потерять уже накопленный доход. К тому же если на старом вкладе низкие ставки, то он был открыт, скорее всего, около трех лет назад, поэтому здесь дергаться уже фактически нет резона — он и так скоро закончится.

— Существуют ли риски вложения и рублевые вклады и в чем они заключаются?

Гойхман: Основные риски — инфляционные. В случае значительного ускорения роста цен в период действия вклада средства на нем будут обесцениваться. Это более актуально для длительных вкладов. Риски же «заморозки» средств в рублях — минимальны.

Мильчакова: Риски вложений в рублях связаны прежде всего с тем, что рубль – валюта нестабильная, за последние десять лет он обесценился к доллару более чем вдвое. Однако в этом году рубль выглядит относительно стабильным, а инфляция сильно не растет при том, что процентные ставки остаются высокими и более чем вдвое превышают ожидаемую инфляцию. Поэтому в текущем году риски рублевых вложений, если, конечно, вы храните их в надежном банке, значительно ниже, чем это было раньше.

Кричевский: Рисков, по сути, два — девальвация рубля и отзыв лицензии банка. Чтобы решить вопрос со вторым, нужно просто класть на вклад не более 1,4 миллиона в один банк — тогда вся сумма гарантирована будет застрахована государством. А вот с первым бороться сложнее. Да, процент способен нивелировать эффект обесценивания российской валюты, но падение курса может быть крутым и резким, как в течение прошлого года. Поэтому такой риск стоит держать в уме.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий