Пора покупать золото: стоимость унции на бирже достигла рекорда

На Чикагской товарной бирже котировки апрельского фьючерса на золото превысили $2,1 тыс. за тройскую унцию (соответствует 31,1 грамма). Это стало рекордным значением стоимости самого популярного драгметалла в мире. Причем рост цены золота продолжался пять торговых сессий подряд. Почему у инвесторов возрос интерес к металлу, который считается «защитным активом» и в основном востребован в кризисное время, и пора ли россиянам приобретать золото для сохранения своих накоплений, «BitNewstoday.ru» рассказали специалисты.

«Владение драгметаллом защищает в том числе и от девальвации рубля» Фото: ru.wikipedia.org

Причин для роста стоимости золота достаточно — от геополитики до решения американских финансовых властей. Как указал аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, во-первых, напряжённость на Ближнем Востоке и недавнее повреждение интернет-кабеля в Красном море, вызвавшее сбои в работе социальных сетей, придали дополнительный импульс к росту цен на драгметалл: исторические максимумы стоимость унции обновила как раз после повреждения кабеля. Во-вторых, золото также считается защитой от инфляции, а в связи с перебоями поставок в Красном море и удлинения логистических маршрутов из Азии в Европу и обратно в обход Африки, инфляционное давление усиливается, что увеличивает инвестиционную привлекательность золота. Третьей причиной роста цены унции является то, что мировые центральные банки нарастили объемы закупок физического золота для диверсификации своих золотовалютных резервов (ЗВР) на фоне прецедента с заморозкой российских активов, так как физическое золото в отличии от валюты хранится внутри страны. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в январе 2024 года сразу 6 крупных центральных банка увеличили свои ЗВР на тонну физического золота и более, при том, что каких-то весомых объемов продаж не было.

Четвертой причиной роста цен на «желтый металл» является решение Минфина США добавить в начале недели сразу $150 млрд ликвидности через различные программы финансирования. «Эти деньги частично поступают на рынок золота, потому что самый востребованный драгметалл является главным защитным активом: его приобретают как раз для того, чтобы уберечь капиталы от девальвации, а активы от банкротства», — говорит вице-президент инвестиционной компании «Золотая плата» Алексей Вязовский. Пятая причина увеличения стоимости золота связана с заявлениями главы американской Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, который недавно намекнул, что ставки в США в этом году могут могут быть понижены. «А ставки и цены на золото имеют обратную корреляцию: когда ставки снижаются, цены на золото растут, и наоборот, — добавил Вязовский. — Заявление главы ФРС спровоцировало повышенный интерес к драгметаллу».

Для российской экономики рост цен на золото очень выгоден. Во-первых, наша страна является крупным поставщиком драгметалла на мировой и внутренний рынки. «Большие золотодобывающие компании покажут сильные финансовые результаты в связи с ростом спроса на этот ресурс, — поясняет директор по коммуникациям компании BitRiver, экономист Андрей Лобода. — А это хорошо для будущего роста производства, создания новых рабочих мест». Налоговые поступления в бюджет с доходов от золотодобывающих компаний тоже вырастут. Кроме того, для экономики РФ рост цен на золото позитивен ещё и потому, что приводит к переоценке в большую сторону ЗВР страны.

Эксперты разошлись во мнениях о том, что именно в связи с ростом цен на драгметалл стоит покупать россиянам — сам ли ресурс или акции добывающих компаний. «Сама по себе покупка золота не столь интересна, однако инструмент можно использовать для диверсификации портфеля и снижения общего риска, — утверждает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев. — В то же время акции золотодобытчиков позволяют зарабатывать как на росте цен на золото, так и за счет ожидаемого увеличения дивидендов».

Другая группа аналитиков призывает понаблюдать, как действуют финансовые власти России: на протяжении последних 15 лет они покупают драгметалл в резервы. «Россиянам я так же советую приобретать физическое золото — металл в слитках или золотые монеты, потому что биржевое золото или обезличенные металлические счета (ОМС) в банках — это чьи-то обязательства перед вами, которые при определенных обстоятельствах могут быть обнулены, — говорит Вязовский. — ОМС, к примеру, не входят в систему страхования вкладов и в случае отзыва лицензии у банка вложенные в этот инструмент деньги клиентам никто не вернет. А при покупке монет или золотых слитках отсутствует риск контрагента».

Отдельно стоит отметить рублевые цены на золото, которые тоже растут. Максимальное значение в 7200 рублей за 1 грамм золота 999 пробы еще не достигнуто, но уже пробит уровень в 6200 рублей. Соответственно, если кто-то задумывается сейчас о покупке драгметалла, то самое время это сделать, потому что дальше будет дороже: цены продолжат расти и могут побить предыдущий рекорд, уверен эксперт.

Третья группа специалистов указывает на то, что инвестиции в золото — это долгосрочная история. «Покупать сейчас или нет — зависит от ваших инвестиционных горизонтов, которые не следует путать со спекулятивной торговлей, — предупреждает независимый эксперт по рынку инвестиций в драгметаллы Александр Федоров. — Нет практически никаких сомнений, что, на горизонте 5 лет цены на золото вырастут». При этом эксперт обращает внимание на то, что цена на золото в России вычисляется исходя из стоимости золота в долларах США и курса американской валюты к рублю, поэтому владение драгметаллом в том числе защищает и от девальвации национальной валюты.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий