Неудачников не бывает: четыре принципа везения

Многие люди убеждены, что они — настоящие везунчики. Другие, наоборот, уповают на свое патологическое невезение, скидывая на него ответственность при любом удобном случае. Действительно, многочисленные известные случаи с невероятными удачами людей наводят нас на мысли о том, что фортуна существует, и притом она весьма избирательна. Но что, если на самом деле везением можно управлять? А наше мышление и формирует те самые «счастливые случаи»?

Статья «Фактор удачи» психолога Ричарда Уайзмана демонстрирует нам результаты большого исследования о том, как же привлечь к себе удачу с помощью простых навыков и умений.

Доказательство везения

Любопытный эксперимент психолога включал в себя целых четыре сотни людей. Люди в этой группе делились на два типа: первые были убеждены, что они необыкновенно везучие, а другие, как вы понимаете, наоборот. В ходе исследования психолог попросил испытуемых проходить подготовленные им тесты, а также вести личные дневники. Тесты были очень простыми.

Неудачников не бывает: четыре принципа везенияЛюди сами отнесли себя к группам счастливчиков и неудачников 

Вот, например: нужно было прочитать газету и сказать, сколько в ней иллюстраций. Счастливчикам по натуре на это задание потребовалось не больше считанных секунд, в то время как остальные провозились достаточно долго. Дело в том, что в газете были провокационные заголовки: «дальше не считай, их там сорок три» и «скажи профессору, что видел меня и получишь двести пятьдесят долларов». Как вы думаете, хоть один из тех, кто считал себя неудачником, увидел эти заголовки? Нет. Но руководителю эксперимента удалось выявить четыре принципа удачи.

Везунчики смелы и видят возможности

Первый принцип везения заключается в умении заметить свои возможности. Вот простой пример. Известный американский бизнесмен Барнетт Хельцберг в один прекрасный день решил, что ему пора на пенсию, а бизнес нужно продавать. Удрученный мыслями о сложности продажи бизнеса, он прогуливался по окрестностям Нью-Йорка, как вдруг услышал, что кто-то зовет некого мистера Баффетта. Что подумал наш герой? Он подумал: а вдруг это тот самый мистер Баффетт, который считается самым крупным из инвесторов в Штатах? Чем черт не шутит! Бизнесмен подошел к человеку, которого кто-то окликнул и представился.

Неудачников не бывает: четыре принципа везенияЧасто мы не используем возможности из-за ненужного стеснения 

Незнакомец действительно оказался тем самым инвестором, который впоследствии скупил все магазины бизнесмена, оставив ему приличное состояние. Психолог Уайзман убежден, что это не счастливая случайность, а умение вовремя заметить возможность и не постесняться ею воспользоваться. Вспоминаем эксперимент с газетой: «невезучие» были слишком напряжены, чтобы заметить возможность не считать картинки и даже заработать деньги. В то же время «везучие люди» довольно расслаблены и позволяют себе видеть что-то еще, кроме одной единственной цели.

Везучие люди пробуют новое

Второй принцип везучих людей заключается в умении и отваге пробовать что-то новое, менять шаблоны и устоявшиеся модели поведения. Участники эксперимента решали свои проблемы со страхом перемен довольно просто. Например, одному из них, находясь на вечеринке, можно было знакомиться только с людьми, одетыми в одежду определенного цвета. Это было сделано, чтобы не общаться с одним и тем же типом людей. Другой же испытуемый решил ходить на работу разными путями, если ему требовалось принять какое-то решение. Ведь такая банальная вещь как смена привычного маршрута до работы может помочь раздвинуть границы своего видения. Попробуйте подобные способы, если вы застряли в своей зоне комфорта.

Мышление определяет везение

Третий принцип заключается в банальном позитивном мышлении. Иными словами, «счастливчики» умеют видеть в негативных событиях позитив и воспринимают происходящее с немного заниженными ожиданиями. Психолог приводит в пример часть эксперимента: он попросил испытуемых представить, что они пришли в банк. В банк врываются злодеи, и один из них стреляет и попадает испытуемому в руку.

Неудачников не бывает: четыре принципа везенияА как бы вы отнеслись к такой ситуации?

Люди-«везунчики» посмотрели на ситуацию позитивно: «Мне могли бы попасть в голову, так что мне крупно повезло. Кроме того, я могу продать сведения о грабеже репортерам». А вот «невезучая» группа сказала, что это ужасное и страшное событие, в котором нет никаких плюсов. Везучие люди, благодаря своему мышлению, даже в неприятных обстоятельствах думают, что им везет. Этот принцип также объясняется на примере серебряных и бронзовых медалистов. «Серебряные» расстраиваются, что были в шаге от победы. В это же время «бронзовые» радуются, что им досталось хоть какое-то призовое место.

Работа над собой и вера

И, наконец, четвертый принцип. Везучие люди верят в себя. Они прикладывают усилия, чтобы сделать жизнь лучше, потому что считают, что у них все получится. Психолог работал с испытуемыми около месяца, обучая их принципам «везучих» людей и позитивного мышления.

Неудачников не бывает: четыре принципа везенияСебя можно сделать везунчиком в прямом смысле этого слова

Он учил их уходить от рутины, не стоять на месте, представлять позитивный исход и замечать возможности. В итоге около 80% подопечных психолога стали чувствовать себя счастливее и удачливее. А вы ощущаете себя «везунчиком»?

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий